Commune

    Marval

    Code INSEE : 87092Mis à jour le 30 août 2026

    Marval (481 hab.) - Haute-Vienne. Maire : Régis DE SOLMS. Taxe foncière 34,7 %, dette 7 €/hab, impôts locaux 511 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    89

    Accès aux soins

    -11 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    116

    Dynamisme économique

    +16 vs France

    À Marval, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 89/100).

    Vue de Marval

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    481 habitants
    Superficie
    38,8 km²
    Densité
    12 hab/km²
    Prix immobilier
    1 467 €/m²
    Dette par habitant
    7 €/hab
    Impôts locaux
    511 €/hab
    Taux de chômage
    12,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Vienne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,6 %
    540 → 499 hab.
    Natalité
    4,0 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    18,0 ‰
    9 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -37, solde migratoire apparent −4 (variation totale -41).

    Logements vacants
    6,9 %
    2017–2023 · −5,9 pt
    Résidences secondaires
    46,9 %
    2017–2023 · +6,6 pt
    Ménages propriétaires
    89,3 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Niveau de vie médian
    19 670 €
    2021–2023 · +11,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 011 €/hab

    Épargne brute

    310 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    38 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    509 €/hab

    Tissu économique

    181 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Marval

    Circonscription législative

    Marval fait partie de la Haute-Vienne (2e circonscription).

    Député(e) : Stéphane Delautrette (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Marval

    Participation : 54,1 % (379 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT24,5 %
    • LFI - UP13,5 %
    • REVEIL EUR12,5 %
    • BESOIN D'EUROPE11,5 %
    • AR7,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Marval

    Participation (2nd tour) : 68,0 % (363 inscrits).

    • Stéphane DELAUTRETTE62,6 %
    • Sabrina MINGUET37,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Marval

    Second tour

    • Emmanuel Macron57,6 %
    • Marine Le Pen42,4 %

    Inscrits

    364

    Participation T1

    73,4 %

    Abstention T1

    26,6 %

    Participation T2

    69,2 %

    Abstention T2

    30,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Marval ?

    Régis de Solms exerce actuellement un mandat municipal à Marval.

    Quelle est la population de Marval ?

    Marval compte 481 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Marval ?

    Marval enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,0 ‰ et un taux de mortalité de 18,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Marval ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -37, solde migratoire apparent −4 (variation totale -41).

    Comment évolue le parc de logements à Marval ?

    Logements vacants : 12,8 % (2017) → 6,9 % (2023), −5,9 pt. Résidences secondaires : 40,3 % (2017) → 46,9 % (2023), +6,6 pt. Ménages propriétaires : 87,9 % (2017) → 89,3 % (2023), +1,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Marval ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 17 670 € (2021) → 19 670 € (2023), +11,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Marval ?

    Le prix immobilier moyen à Marval est d'environ 1 467 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Marval ?

    La dette communale s'élève à 7 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Marval

    Marval est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.