Commune

    Marville

    Code INSEE : 55324Mis à jour le 30 août 2026

    Marville (514 hab.) - Meuse. Maire : André JULLION. Taxe foncière 46 %, dette 2 411 €/hab, impôts locaux 701 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    94

    Accès aux soins

    -6 vs France

    82

    Pression fiscale

    -18 vs France

    104

    Dynamisme économique

    +4 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Marville, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 94/100).

    Population
    514 habitants
    Superficie
    19,5 km²
    Densité
    26 hab/km²
    Prix immobilier
    1 308 €/m²
    Dette par habitant
    2 411 €/hab
    Impôts locaux
    701 €/hab
    Taux de chômage
    18,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meuse

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 88 : milieu modeste (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire publique Les Petits Moulins - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,6 %
    504 → 522 hab.
    Natalité
    7,7 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    9,6 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -17, solde migratoire apparent +35 (variation totale +18).

    Logements vacants
    14,5 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Résidences secondaires
    8,9 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Ménages propriétaires
    61,7 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Niveau de vie médian
    23 720 €
    2021–2023 · +13,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 117 €/hab

    Épargne brute

    719 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    89 €/hab

    Tissu économique

    157 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Marville

    Circonscription législative

    Marville fait partie de la Meuse (2e circonscription).

    Député(e) : Florence Goulet (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Marville

    Participation : 50,8 % (396 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT48,0 %
    • BESOIN D'EUROPE13,1 %
    • REVEIL EUR9,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Marville

    Participation (1er tour) : 63,1 % (377 inscrits).

    • Florence GOULET57,4 %
    • Jerome DUMONT25,6 %
    • Johan LAFLOTTE13,0 %
    • Valentine LAFUE2,2 %
    • Pierre NORDEMANN1,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Marville

    Second tour

    • Marine Le Pen60,3 %
    • Emmanuel Macron39,7 %

    Inscrits

    387

    Participation T1

    71,6 %

    Abstention T1

    28,4 %

    Participation T2

    75,5 %

    Abstention T2

    24,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Marville ?

    André Jullion exerce actuellement un mandat municipal à Marville.

    Quelle est la population de Marville ?

    Marville compte 514 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Marville ?

    Marville enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,7 ‰ et un taux de mortalité de 9,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Marville ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -17, solde migratoire apparent +35 (variation totale +18).

    Comment évolue le parc de logements à Marville ?

    Logements vacants : 15,2 % (2017) → 14,5 % (2023), −0,7 pt. Résidences secondaires : 8,6 % (2017) → 8,9 % (2023), +0,3 pt. Ménages propriétaires : 60,6 % (2017) → 61,7 % (2023), +1,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Marville ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 860 € (2021) → 23 720 € (2023), +13,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Marville ?

    Le prix immobilier moyen à Marville est d'environ 1 308 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Marville ?

    La dette communale s'élève à 2 411 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Marville

    Marville est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.