Commune

    Mary-sur-Marne

    Code INSEE : 77280Mis à jour le 30 août 2026

    Mary-sur-Marne (1 135 hab.) - Seine-et-Marne. Maire : Sylvain GRENIER. Taxe foncière 33 %, impôts locaux 477 €/hab, immobilier 2 579 €/m². Évolution et donné...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    89

    Accès aux soins

    -11 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Mary-sur-Marne, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 89/100).

    Vue de Mary-sur-Marne

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 135 habitants
    Superficie
    2,2 km²
    Densité
    509 hab/km²
    Prix immobilier
    2 579 €/m²
    Dette par habitant
    0 €/hab
    Impôts locaux
    477 €/hab
    Taux de chômage
    10,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-et-Marne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 106 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Joseph Kessel - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,3 %
    1 159 → 1 155 hab.
    Natalité
    5,2 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    7,8 ‰
    9 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent −11 (variation totale -4).

    Logements vacants
    4,5 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Résidences secondaires
    2,6 %
    2017–2023 · −1,7 pt
    Ménages propriétaires
    81,4 %
    2017–2023 · −2,4 pt
    Niveau de vie médian
    27 640 €
    2021–2023 · +10,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    677 €/hab

    Épargne brute

    108 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    141 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    59 €/hab

    Tissu économique

    162 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mary-sur-Marne

    Circonscription législative

    Mary-sur-Marne fait partie de la Seine-et-Marne (6e circonscription).

    Député(e) : Béatrice Roullaud (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mary-sur-Marne

    Participation : 52,0 % (831 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,0 %
    • BESOIN D'EUROPE11,3 %
    • REVEIL EUR9,7 %
    • LFI - UP8,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mary-sur-Marne

    Participation (2nd tour) : 62,9 % (830 inscrits).

    • Béatrice ROULLAUD67,8 %
    • Amal BENTOUNSI32,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mary-sur-Marne

    Second tour

    • Marine Le Pen56,0 %
    • Emmanuel Macron44,0 %

    Inscrits

    832

    Participation T1

    74,8 %

    Abstention T1

    25,2 %

    Participation T2

    70,5 %

    Abstention T2

    29,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mary-sur-Marne ?

    Sylvain Grenier exerce actuellement un mandat municipal à Mary-sur-Marne.

    Quelle est la population de Mary-sur-Marne ?

    Mary-sur-Marne compte 1 135 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mary-sur-Marne ?

    Mary-sur-Marne enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,2 ‰ et un taux de mortalité de 7,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mary-sur-Marne ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent −11 (variation totale -4).

    Comment évolue le parc de logements à Mary-sur-Marne ?

    Logements vacants : 4,7 % (2017) → 4,5 % (2023), −0,1 pt. Résidences secondaires : 4,2 % (2017) → 2,6 % (2023), −1,7 pt. Ménages propriétaires : 83,8 % (2017) → 81,4 % (2023), −2,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mary-sur-Marne ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 000 € (2021) → 27 640 € (2023), +10,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mary-sur-Marne ?

    Le prix immobilier moyen à Mary-sur-Marne est d'environ 2 579 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mary-sur-Marne ?

    La dette communale s'élève à 0 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mary-sur-Marne

    Mary-sur-Marne est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2023.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.