Commune

    Massat

    Code INSEE : 09182Mis à jour le 4 septembre 2026

    Massat (741 hab.) - Ariège. Maire : Denis LEBLON. Taxe foncière 59,8 %, dette 2 272 €/hab, impôts locaux 682 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    83

    Pression fiscale

    -17 vs France

    124

    Dynamisme économique

    +24 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Massat, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Vue de Massat

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    741 habitants
    Superficie
    45,1 km²
    Densité
    16 hab/km²
    Prix immobilier
    1 950 €/m²
    Dette par habitant
    2 272 €/hab
    Impôts locaux
    682 €/hab
    Taux de chômage
    24,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ariège

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +13,7 %
    659 → 749 hab.
    Natalité
    6,7 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    30,7 ‰
    23 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -96, solde migratoire apparent +186 (variation totale +90).

    Logements vacants
    7,0 %
    2017–2023 · −1,0 pt
    Résidences secondaires
    53,9 %
    2017–2023 · −2,4 pt
    Ménages propriétaires
    69,1 %
    2017–2023 · +3,4 pt
    Niveau de vie médian
    16 040 €
    2021–2023 · +25,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 438 €/hab

    Épargne brute

    318 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    128 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    580 €/hab

    Tissu économique

    388 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Massat

    Circonscription législative

    Massat fait partie de la Ariège (1re circonscription).

    Député(e) : Martine Froger (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Massat

    Participation : 50,9 % (666 inscrits).

    • LFI - UP26,9 %
    • La FRANCE REVIENT16,2 %
    • REVEIL EUR15,6 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE10,2 %
    • AR6,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Massat

    Second tour

    • Emmanuel Macron58,4 %
    • Marine Le Pen41,6 %

    Inscrits

    636

    Participation T1

    74,3 %

    Abstention T1

    25,7 %

    Participation T2

    59,6 %

    Abstention T2

    40,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Massat ?

    Denis LEBLON exerce actuellement un mandat municipal à Massat.

    Quelle est la population de Massat ?

    Massat compte 741 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 13,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Massat ?

    Massat enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,7 ‰ et un taux de mortalité de 30,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Massat ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -96, solde migratoire apparent +186 (variation totale +90).

    Comment évolue le parc de logements à Massat ?

    Logements vacants : 8,1 % (2017) → 7,0 % (2023), −1,0 pt. Résidences secondaires : 56,3 % (2017) → 53,9 % (2023), −2,4 pt. Ménages propriétaires : 65,7 % (2017) → 69,1 % (2023), +3,4 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Massat ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 12 770 € (2021) → 16 040 € (2023), +25,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Massat ?

    Le prix immobilier moyen à Massat est d'environ 1 950 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Massat ?

    La dette communale s'élève à 2 272 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Massat

    Massat est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2010.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.