Commune

    Massoulès

    Code INSEE : 47162Mis à jour le 30 août 2026

    Massoulès (201 hab.) - Lot-et-Garonne. Maire : Philippe AMBROISE. Taxe foncière 40,6 %, dette 416 €/hab, impôts locaux 226 €/hab. Évolution et données offici...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Massoulès est de 5 faits pour 1 000 habitants. Avec 201 habitants, cela correspond à environ 1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    89

    Accès aux soins

    -11 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    98

    Dynamisme économique

    -2 vs France

    À Massoulès, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 89/100).

    Population
    201 habitants
    Superficie
    7,9 km²
    Densité
    25 hab/km²
    Prix immobilier
    1 801 €/m²
    Dette par habitant
    416 €/hab
    Impôts locaux
    226 €/hab
    Taux de chômage
    7,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Lot-et-Garonne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −9,8 %
    215 → 194 hab.
    Natalité
    5,2 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    5,2 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent −20 (variation totale -21).

    Logements vacants
    5,3 %
    2017–2023 · +3,5 pt
    Résidences secondaires
    21,1 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Ménages propriétaires
    86,9 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    24 330 €
    2021–2023 · +11,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    513 €/hab

    Épargne brute

    214 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    456 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    224 €/hab

    Tissu économique

    52 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Massoulès

    Circonscription législative

    Massoulès fait partie de la Lot-et-Garonne (3e circonscription).

    Député(e) : Guillaume Lepers (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Massoulès

    Participation : 67,6 % (148 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT45,3 %
    • BESOIN D'EUROPE10,5 %
    • AR10,5 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,4 %
    • REVEIL EUR7,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Massoulès

    Participation (2nd tour) : 84,0 % (144 inscrits).

    • Annick COUSIN57,6 %
    • Guillaume LEPERS42,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Massoulès

    Second tour

    • Marine Le Pen61,0 %
    • Emmanuel Macron39,0 %

    Inscrits

    150

    Participation T1

    80,0 %

    Abstention T1

    20,0 %

    Participation T2

    85,3 %

    Abstention T2

    14,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Massoulès ?

    Philippe Ambroise exerce actuellement un mandat municipal à Massoulès.

    Quelle est la population de Massoulès ?

    Massoulès compte 201 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 9,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Massoulès ?

    Massoulès enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,2 ‰ et un taux de mortalité de 5,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Massoulès ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent −20 (variation totale -21).

    Comment évolue le parc de logements à Massoulès ?

    Logements vacants : 1,8 % (2017) → 5,3 % (2023), +3,5 pt. Résidences secondaires : 22,3 % (2017) → 21,1 % (2023), −1,3 pt. Ménages propriétaires : 85,9 % (2017) → 86,9 % (2023), +1,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Massoulès ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 760 € (2021) → 24 330 € (2023), +11,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Massoulès ?

    Le prix immobilier moyen à Massoulès est d'environ 1 801 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Massoulès ?

    La dette communale s'élève à 416 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Massoulès

    Massoulès est couverte par un Carte communale, approuvé en 2010.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.