Commune

    Mastaing

    Code INSEE : 59391Mis à jour le 30 août 2026

    Mastaing (900 hab.) - Nord. Maire : Ludovic AIGUIER. Taxe foncière 31,4 %, dette 131 €/hab, impôts locaux 540 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Mastaing est de 4,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 900 habitants, cela correspond à environ 3,7 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    106

    Accès aux soins

    +6 vs France

    106

    Pression fiscale

    +6 vs France

    89

    Dynamisme économique

    -11 vs France

    À Mastaing, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 106/100).

    Vue de Mastaing

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    900 habitants
    Superficie
    6,2 km²
    Densité
    144 hab/km²
    Prix immobilier
    2 170 €/m²
    Dette par habitant
    131 €/hab
    Impôts locaux
    540 €/hab
    Taux de chômage
    10,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Nord

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 100 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Jules Ferry - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,3 %
    865 → 911 hab.
    Natalité
    7,7 ‰
    7 naissances (2025)
    Mortalité
    4,4 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +26, solde migratoire apparent +20 (variation totale +46).

    Logements vacants
    5,6 %
    2017–2023 · −2,4 pt
    Résidences secondaires
    3,1 %
    2017–2023 · +2,3 pt
    Ménages propriétaires
    78,4 %
    2017–2023 · +1,8 pt
    Niveau de vie médian
    26 140 €
    2021–2023 · +15,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 036 €/hab

    Épargne brute

    40 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    462 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    12 €/hab

    Tissu économique

    117 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mastaing

    Circonscription législative

    Mastaing fait partie de la Nord (19e circonscription).

    Député(e) : Sébastien Chenu (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mastaing

    Participation : 59,5 % (679 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT54,2 %
    • BESOIN D'EUROPE10,9 %
    • REVEIL EUR6,1 %
    • GAUCHE UNIE5,6 %
    • LFI - UP4,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mastaing

    Participation (1er tour) : 74,6 % (681 inscrits).

    • Sébastien CHENU63,3 %
    • Franck WATELET18,9 %
    • Cédric BRUN14,3 %
    • Cécile BOURLET2,2 %
    • Djemi DRICI1,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mastaing

    Second tour

    • Marine Le Pen61,7 %
    • Emmanuel Macron38,3 %

    Inscrits

    697

    Participation T1

    81,5 %

    Abstention T1

    18,5 %

    Participation T2

    82,2 %

    Abstention T2

    17,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mastaing ?

    Ludovic Aiguier exerce actuellement un mandat municipal à Mastaing.

    Quelle est la population de Mastaing ?

    Mastaing compte 900 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 5,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mastaing ?

    Mastaing enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,7 ‰ et un taux de mortalité de 4,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mastaing ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +26, solde migratoire apparent +20 (variation totale +46).

    Comment évolue le parc de logements à Mastaing ?

    Logements vacants : 8,0 % (2017) → 5,6 % (2023), −2,4 pt. Résidences secondaires : 0,7 % (2017) → 3,1 % (2023), +2,3 pt. Ménages propriétaires : 76,6 % (2017) → 78,4 % (2023), +1,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mastaing ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 670 € (2021) → 26 140 € (2023), +15,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mastaing ?

    Le prix immobilier moyen à Mastaing est d'environ 2 170 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mastaing ?

    La dette communale s'élève à 131 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mastaing

    Mastaing est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.