Commune

    Maulan

    Code INSEE : 55326Mis à jour le 30 août 2026

    Maulan (107 hab.) - Meuse. Maire : Tatiana LAURENT. Taxe foncière 48,7 %, dette 738 €/hab, impôts locaux 340 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    101

    Accès aux soins

    +1 vs France

    100

    Pression fiscale

    Moyenne nationale

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Maulan, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 101/100).

    Population
    107 habitants
    Superficie
    4,2 km²
    Densité
    25 hab/km²
    Prix immobilier
    994 €/m²
    Dette par habitant
    738 €/hab
    Impôts locaux
    340 €/hab
    Taux de chômage
    6,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meuse

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −8,5 %
    117 → 107 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −8 (variation totale -10).

    Logements vacants
    0,0 %
    2017–2023 · −5,2 pt
    Résidences secondaires
    7,9 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Ménages propriétaires
    93,6 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Niveau de vie médian
    25 690 €
    2021–2023 · +18,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    543 €/hab

    Épargne brute

    198 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    166 €/hab

    Tissu économique

    25 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 10 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Maulan

    Circonscription législative

    Maulan fait partie de la Meuse (1re circonscription).

    Député(e) : Maxime Amblard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Maulan

    Participation : 60,2 % (88 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT46,1 %
    • BESOIN D'EUROPE17,3 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,8 %
    • LISTE ASSELINEAU-FREXIT5,8 %
    • REVEIL EUR5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Maulan

    Participation (2nd tour) : 74,7 % (87 inscrits).

    • Bertrand PANCHER50,0 %
    • Maxime AMBLARD50,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Tatiana Laurent a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • ASSELINEAU François , publié le 03/03/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Maulan

    Second tour

    • Emmanuel Macron50,7 %
    • Marine Le Pen49,3 %

    Inscrits

    91

    Participation T1

    82,4 %

    Abstention T1

    17,6 %

    Participation T2

    81,3 %

    Abstention T2

    18,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Maulan ?

    Tatiana Laurent exerce actuellement un mandat municipal à Maulan.

    Quelle est la population de Maulan ?

    Maulan compte 107 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 8,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Maulan ?

    Maulan enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Maulan ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −8 (variation totale -10).

    Comment évolue le parc de logements à Maulan ?

    Logements vacants : 5,2 % (2017) → 0,0 % (2023), −5,2 pt. Résidences secondaires : 8,6 % (2017) → 7,9 % (2023), −0,7 pt. Ménages propriétaires : 93,9 % (2017) → 93,6 % (2023), −0,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Maulan ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 760 € (2021) → 25 690 € (2023), +18,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Maulan ?

    Le prix immobilier moyen à Maulan est d'environ 994 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Maulan ?

    La dette communale s'élève à 738 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Maulan

    Maulan est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2022.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.