Commune

    Mauny

    Code INSEE : 76419Mis à jour le 30 août 2026

    Mauny (151 hab.) - Seine-Maritime. Maire : Chrysis DORANGE. Taxe foncière 36 %, dette 216 €/hab, impôts locaux 24 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    93

    Accès aux soins

    -7 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    96

    Dynamisme économique

    -4 vs France

    À Mauny, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 93/100).

    Vue de Mauny

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    151 habitants
    Superficie
    10,1 km²
    Densité
    15 hab/km²
    Prix immobilier
    1 663 €/m²
    Dette par habitant
    216 €/hab
    Impôts locaux
    24 €/hab
    Taux de chômage
    10,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-Maritime

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −12,8 %
    172 → 150 hab.
    Natalité
    13,3 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    13,3 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent −26 (variation totale -22).

    Logements vacants
    11,3 %
    2017–2023 · +4,1 pt
    Résidences secondaires
    7,9 %
    2017–2023 · −4,2 pt
    Ménages propriétaires
    79,4 %
    2017–2023 · +2,3 pt
    Niveau de vie médian
    32 120 €
    2021–2023 · +16,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    949 €/hab

    Épargne brute

    92 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    157 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    400 €/hab

    Tissu économique

    26 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mauny

    Circonscription législative

    Mauny fait partie de la Seine-Maritime (5e circonscription).

    Député(e) : Gérard Leseul (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mauny

    Participation : 70,4 % (115 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT34,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE16,1 %
    • REVEIL EUR12,3 %
    • BESOIN D'EUROPE9,9 %
    • LFI - UP6,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mauny

    Participation (2nd tour) : 80,7 % (114 inscrits).

    • Gérard LESEUL50,6 %
    • Jean-Cyril MONTIER49,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mauny

    Second tour

    • Emmanuel Macron60,6 %
    • Marine Le Pen39,4 %

    Inscrits

    125

    Participation T1

    84,8 %

    Abstention T1

    15,2 %

    Participation T2

    84,0 %

    Abstention T2

    16,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mauny ?

    Chrysis Dorange exerce actuellement un mandat municipal à Mauny.

    Quelle est la population de Mauny ?

    Mauny compte 151 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 12,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mauny ?

    Mauny enregistre en 2025 un taux de natalité de 13,3 ‰ et un taux de mortalité de 13,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mauny ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent −26 (variation totale -22).

    Comment évolue le parc de logements à Mauny ?

    Logements vacants : 7,3 % (2017) → 11,3 % (2023), +4,1 pt. Résidences secondaires : 12,1 % (2017) → 7,9 % (2023), −4,2 pt. Ménages propriétaires : 77,1 % (2017) → 79,4 % (2023), +2,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mauny ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 630 € (2021) → 32 120 € (2023), +16,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mauny ?

    Le prix immobilier moyen à Mauny est d'environ 1 663 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mauny ?

    La dette communale s'élève à 216 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mauny

    Mauny est couverte par un Carte communale, approuvé en 2011.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.