Commune

    Maupas

    Code INSEE : 32246Mis à jour le 16 août 2026

    Maupas (198 hab.) - Gers. Maire : Pierrette LAFARGUE. Taxe foncière 58,9 %, dette 208 €/hab, impôts locaux 360 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Maupas est de 5,6 faits pour 1 000 habitants. Avec 198 habitants, cela correspond à environ 1,1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    105

    Dynamisme économique

    +5 vs France

    À Maupas, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Population
    198 habitants
    Superficie
    9,9 km²
    Densité
    20 hab/km²
    Prix immobilier
    1 892 €/m²
    Dette par habitant
    208 €/hab
    Impôts locaux
    360 €/hab
    Taux de chômage
    10,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Gers

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −2,5 %
    203 → 198 hab.
    Natalité
    15,2 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    10,1 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -13, solde migratoire apparent +8 (variation totale -5).

    Logements vacants
    7,4 %
    2017–2023 · −6,9 pt
    Résidences secondaires
    19,5 %
    2017–2023 · +7,1 pt
    Ménages propriétaires
    84,6 %
    2017–2023 · +2,6 pt
    Niveau de vie médian
    24 080 €
    2021–2023 · +21,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    808 €/hab

    Épargne brute

    232 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    175 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    371 €/hab

    Tissu économique

    65 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Maupas

    Circonscription législative

    Maupas fait partie de la Gers (2e circonscription).

    Député(e) : David Taupiac (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Maupas

    Participation : 52,0 % (146 inscrits).

    • REVEIL EUR23,0 %
    • La FRANCE REVIENT20,3 %
    • AR14,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Maupas

    Participation (2nd tour) : 60,0 % (140 inscrits).

    • David TAUPIAC65,4 %
    • Alice CENDRÉ34,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Maupas

    Second tour

    • Emmanuel Macron57,7 %
    • Marine Le Pen42,3 %

    Inscrits

    143

    Participation T1

    82,5 %

    Abstention T1

    17,5 %

    Participation T2

    76,2 %

    Abstention T2

    23,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Maupas ?

    Pierrette Lafargue exerce actuellement un mandat municipal à Maupas.

    Quelle est la population de Maupas ?

    Maupas compte 198 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 2,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Maupas ?

    Maupas enregistre en 2025 un taux de natalité de 15,2 ‰ et un taux de mortalité de 10,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Maupas ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -13, solde migratoire apparent +8 (variation totale -5).

    Comment évolue le parc de logements à Maupas ?

    Logements vacants : 14,3 % (2017) → 7,4 % (2023), −6,9 pt. Résidences secondaires : 12,4 % (2017) → 19,5 % (2023), +7,1 pt. Ménages propriétaires : 82,1 % (2017) → 84,6 % (2023), +2,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Maupas ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 900 € (2021) → 24 080 € (2023), +21,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Maupas ?

    Le prix immobilier moyen à Maupas est d'environ 1 892 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Maupas ?

    La dette communale s'élève à 208 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Maupas

    Maupas est couverte par un Carte communale, approuvé en 2011.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.