Commune

    Mauperthuis

    Code INSEE : 77281Mis à jour le 30 août 2026

    Mauperthuis (487 hab.) - Seine-et-Marne. Maire : Dominique CARLIER. Taxe foncière 52,2 %, dette 409 €/hab, impôts locaux 455 €/hab. Évolution et données offi...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    101

    Accès aux soins

    +1 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    À Mauperthuis, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 101/100).

    Population
    487 habitants
    Superficie
    2,0 km²
    Densité
    247 hab/km²
    Prix immobilier
    2 273 €/m²
    Dette par habitant
    409 €/hab
    Impôts locaux
    455 €/hab
    Taux de chômage
    6,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-et-Marne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 110 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,5 %
    483 → 495 hab.
    Natalité
    20,2 ‰
    10 naissances (2025)
    Mortalité
    6,1 ‰
    3 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +11, solde migratoire apparent +1 (variation totale +12).

    Logements vacants
    9,7 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Résidences secondaires
    6,3 %
    2017–2023 · +2,3 pt
    Ménages propriétaires
    92,0 %
    2017–2023 · +7,9 pt
    Niveau de vie médian
    29 950 €
    2021–2023 · +12,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    879 €/hab

    Épargne brute

    -90 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    478 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    113 €/hab

    Tissu économique

    107 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mauperthuis

    Circonscription législative

    Mauperthuis fait partie de la Seine-et-Marne (5e circonscription).

    Député(e) : Franck Riester (EPR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mauperthuis

    Participation : 54,9 % (390 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT43,1 %
    • REVEIL EUR14,7 %
    • BESOIN D'EUROPE9,9 %
    • LFI - UP8,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mauperthuis

    Participation (2nd tour) : 67,1 % (386 inscrits).

    • Franck RIESTER53,4 %
    • Philippe FONTANA46,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mauperthuis

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,3 %
    • Marine Le Pen48,7 %

    Inscrits

    384

    Participation T1

    76,3 %

    Abstention T1

    23,7 %

    Participation T2

    74,0 %

    Abstention T2

    26,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mauperthuis ?

    Dominique Carlier exerce actuellement un mandat municipal à Mauperthuis.

    Quelle est la population de Mauperthuis ?

    Mauperthuis compte 487 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 2,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mauperthuis ?

    Mauperthuis enregistre en 2025 un taux de natalité de 20,2 ‰ et un taux de mortalité de 6,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mauperthuis ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +11, solde migratoire apparent +1 (variation totale +12).

    Comment évolue le parc de logements à Mauperthuis ?

    Logements vacants : 9,3 % (2017) → 9,7 % (2023), +0,4 pt. Résidences secondaires : 4,0 % (2017) → 6,3 % (2023), +2,3 pt. Ménages propriétaires : 84,1 % (2017) → 92,0 % (2023), +7,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mauperthuis ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 660 € (2021) → 29 950 € (2023), +12,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mauperthuis ?

    Le prix immobilier moyen à Mauperthuis est d'environ 2 273 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mauperthuis ?

    La dette communale s'élève à 409 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mauperthuis

    Mauperthuis est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2016.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.