Commune

    Maure

    Code INSEE : 64372Mis à jour le 2 août 2026

    Maure (88 hab.) - Pyrénées-Atlantiques. Maire : Marie-Rose BROUCARET-LASCOUMES. Taxe foncière 23,3 %, dette 1 002 €/hab, impôts locaux 147 €/hab. Évolution e...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    90

    Accès aux soins

    -10 vs France

    97

    Pression fiscale

    -3 vs France

    104

    Dynamisme économique

    +4 vs France

    À Maure, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 90/100).

    Population
    88 habitants
    Superficie
    3,6 km²
    Densité
    24 hab/km²
    Dette par habitant
    1 002 €/hab
    Impôts locaux
    147 €/hab
    Taux de chômage
    6,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Atlantiques

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −13,5 %
    104 → 90 hab.
    Natalité
    22,2 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −15 (variation totale -14).

    Logements vacants
    9,6 %
    2017–2023 · +3,6 pt
    Résidences secondaires
    5,7 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Ménages propriétaires
    86,1 %
    2017–2023 · −7,3 pt
    Niveau de vie médian
    27 560 €
    Millésime 2023

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 013 €/hab

    Épargne brute

    65 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    76 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    202 €/hab

    Tissu économique

    34 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Maure

    Circonscription législative

    Maure fait partie de la Pyrénées-Atlantiques (2e circonscription).

    Député(e) : Jean-Paul Mattei (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Maure

    Participation : 70,7 % (82 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,7 %
    • REVEIL EUR14,8 %
    • AR13,0 %
    • BESOIN D'EUROPE11,1 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Maure

    Participation (2nd tour) : 73,2 % (82 inscrits).

    • Monique BECKER57,1 %
    • Jean-Paul MATTEÏ42,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Maure

    Second tour

    • Marine Le Pen50,9 %
    • Emmanuel Macron49,1 %

    Inscrits

    85

    Participation T1

    78,8 %

    Abstention T1

    21,2 %

    Participation T2

    82,3 %

    Abstention T2

    17,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Maure ?

    Marie-Rose Broucaret-Lascoumes exerce actuellement un mandat municipal à Maure.

    Quelle est la population de Maure ?

    Maure compte 88 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 13,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Maure ?

    Maure enregistre en 2025 un taux de natalité de 22,2 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Maure ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −15 (variation totale -14).

    Comment évolue le parc de logements à Maure ?

    Logements vacants : 6,0 % (2017) → 9,6 % (2023), +3,6 pt. Résidences secondaires : 4,5 % (2017) → 5,7 % (2023), +1,3 pt. Ménages propriétaires : 93,3 % (2017) → 86,1 % (2023), −7,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Maure ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 27 560 € (2023). Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Maure ?

    La dette communale s'élève à 1 002 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Maure ?

    Le taux de chômage localisé à Maure est de 6,5 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Maure

    Maure est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.