Commune

    Mauriac

    Code INSEE : 15120Mis à jour le 10 août 2026

    Mauriac (3 503 hab.) - Cantal. Maire : Samuel LEBEAUX. Taxe foncière 56,9 %, dette 1 670 €/hab, impôts locaux 873 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    118

    Accès aux soins

    +18 vs France

    90

    Pression fiscale

    -10 vs France

    99

    Dynamisme économique

    -1 vs France

    À Mauriac, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 118/100, 18 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    3 503 habitants
    Superficie
    28,4 km²
    Densité
    124 hab/km²
    Prix immobilier
    1 327 €/m²
    Dette par habitant
    1 670 €/hab
    Impôts locaux
    873 €/hab
    Taux de chômage
    9,6 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Cantal

    Établissements scolaires

    5 établissements scolaires : 3 publics, 2 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 105 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Collège privé Notre-Dame des Miracles - college
    • Ecole élémentaire privée Institution Notre-Dame - primaire
    • Ecole élémentaire - primaire
    • Collège du Méridien - college
    • Lycée polyvalent - lycee

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,3 %
    3 603 → 3 449 hab.
    Natalité
    2,6 ‰
    9 naissances (2025)
    Mortalité
    27,5 ‰
    95 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -399, solde migratoire apparent +245 (variation totale -154).

    Logements vacants
    17,3 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Résidences secondaires
    8,1 %
    2017–2023 · +2,2 pt
    Ménages propriétaires
    57,0 %
    2017–2023 · +0,3 pt
    Taux de pauvreté
    15,0 %
    2021–2023 · stable
    Niveau de vie médian
    23 880 €
    2021–2023 · +16,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 159 €/hab

    Épargne brute

    335 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    469 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    325 €/hab

    Tissu économique

    918 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mauriac

    Circonscription législative

    Mauriac fait partie de la Cantal (2e circonscription).

    Député(e) : Jean-Yves Bony (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mauriac

    Participation : 49,7 % (2 576 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,0 %
    • BESOIN D'EUROPE15,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE13,3 %
    • REVEIL EUR13,1 %
    • AR6,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mauriac

    Participation (2nd tour) : 67,4 % (2 569 inscrits).

    • Jean Yves BONY67,4 %
    • Gilles LACROIX32,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mauriac

    Second tour

    • Emmanuel Macron55,9 %
    • Marine Le Pen44,1 %

    Inscrits

    2 599

    Participation T1

    74,6 %

    Abstention T1

    25,4 %

    Participation T2

    70,8 %

    Abstention T2

    29,2 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mauriac ?

    Samuel Lebeaux exerce actuellement un mandat municipal à Mauriac.

    Quelle est la population de Mauriac ?

    Mauriac compte 3 503 habitants, ce qui en fait une petite ville. Elle a diminué de 4,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mauriac ?

    Mauriac enregistre en 2025 un taux de natalité de 2,6 ‰ et un taux de mortalité de 27,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mauriac ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -399, solde migratoire apparent +245 (variation totale -154).

    Comment évolue le parc de logements à Mauriac ?

    Logements vacants : 17,8 % (2017) → 17,3 % (2023), −0,5 pt. Résidences secondaires : 5,9 % (2017) → 8,1 % (2023), +2,2 pt. Ménages propriétaires : 56,7 % (2017) → 57,0 % (2023), +0,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mauriac ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 15,0 % (2021) → 15,0 % (2023), stable ; niveau de vie médian 20 460 € (2021) → 23 880 € (2023), +16,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mauriac ?

    Le prix immobilier moyen à Mauriac est d'environ 1 327 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mauriac ?

    La dette communale s'élève à 1 670 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mauriac

    Mauriac est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2009.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.