Commune

    Maussans

    Code INSEE : 70335Mis à jour le 2 septembre 2026

    Maussans (56 hab.) - Haute-Saône. Maire : Pascal Paul Bernard MARILLY. Taxe foncière 40,6 %, dette 1 072 €/hab, impôts locaux 197 €/hab. Évolution et données...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    102

    Accès aux soins

    +2 vs France

    96

    Pression fiscale

    -4 vs France

    87

    Dynamisme économique

    -13 vs France

    À Maussans, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 102/100).

    Vue de Maussans

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    56 habitants
    Superficie
    4,0 km²
    Densité
    14 hab/km²
    Dette par habitant
    1 072 €/hab
    Impôts locaux
    197 €/hab
    Taux de chômage
    8,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Saône

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −16,4 %
    67 → 56 hab.
    Natalité
    17,9 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    35,7 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −8 (variation totale -11).

    Logements vacants
    15,6 %
    2017–2023 · −2,1 pt
    Résidences secondaires
    6,2 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Ménages propriétaires
    96,4 %
    2017–2023 · +8,0 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    623 €/hab

    Épargne brute

    590 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    835 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    289 €/hab

    Tissu économique

    6 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 5 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Maussans

    Circonscription législative

    Maussans fait partie de la Haute-Saône (2e circonscription).

    Député(e) : Emeric Salmon (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Maussans

    Participation : 56,1 % (66 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT60,6 %
    • AR12,1 %
    • GAUCHE UNIE6,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Maussans

    Participation (1er tour) : 57,8 % (64 inscrits).

    • Emeric SALMON73,0 %
    • Eric HOULLEY13,5 %
    • Fabrice BARASSI-ZAMOCHNIKOFF8,1 %
    • Loic LABORIE5,4 %
    • Isabelle APRO0,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Maussans

    Second tour

    • Marine Le Pen78,6 %
    • Emmanuel Macron21,4 %

    Inscrits

    64

    Participation T1

    66,2 %

    Abstention T1

    33,9 %

    Participation T2

    67,2 %

    Abstention T2

    32,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Maussans ?

    Pascal Paul Bernard Marilly exerce actuellement un mandat municipal à Maussans.

    Quelle est la population de Maussans ?

    Maussans compte 56 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 16,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Maussans ?

    Maussans enregistre en 2025 un taux de natalité de 17,9 ‰ et un taux de mortalité de 35,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Maussans ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -3, solde migratoire apparent −8 (variation totale -11).

    Comment évolue le parc de logements à Maussans ?

    Logements vacants : 17,7 % (2017) → 15,6 % (2023), −2,1 pt. Résidences secondaires : 5,9 % (2017) → 6,2 % (2023), +0,4 pt. Ménages propriétaires : 88,5 % (2017) → 96,4 % (2023), +8,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quelle est la dette par habitant à Maussans ?

    La dette communale s'élève à 1 072 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Maussans ?

    Le taux de chômage localisé à Maussans est de 8,0 % (INSEE).

    Les impôts locaux sont-ils élevés à Maussans ?

    Les impôts locaux représentent 197 €/hab à Maussans (OFGL).

    Urbanisme et PLU à Maussans

    Maussans est couverte par un Carte communale, approuvé en 2009.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.