Commune

    Mauvages

    Code INSEE : 55327Mis à jour le 6 septembre 2026

    Mauvages (240 hab.) - Meuse. Maire : Pierre-Alexandre DABIT. Taxe foncière 42,3 %, dette 9 €/hab, impôts locaux 221 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Mauvages est de 4,6 faits pour 1 000 habitants. Avec 240 habitants, cela correspond à environ 1,1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    108

    Accès aux soins

    +8 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    100

    Dynamisme économique

    Moyenne nationale

    À Mauvages, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 108/100).

    Population
    240 habitants
    Superficie
    21,2 km²
    Densité
    11 hab/km²
    Prix immobilier
    745 €/m²
    Dette par habitant
    9 €/hab
    Impôts locaux
    221 €/hab
    Taux de chômage
    6,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meuse

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −8,9 %
    259 → 236 hab.
    Natalité
    25,4 ‰
    6 naissances (2025)
    Mortalité
    8,5 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −21 (variation totale -23).

    Logements vacants
    16,3 %
    2017–2023 · +8,2 pt
    Résidences secondaires
    5,7 %
    2017–2023 · −5,4 pt
    Ménages propriétaires
    87,3 %
    2017–2023 · +2,0 pt
    Niveau de vie médian
    23 790 €
    2021–2023 · +7,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    632 €/hab

    Épargne brute

    201 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    73 €/hab

    Tissu économique

    56 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mauvages

    Circonscription législative

    Mauvages fait partie de la Meuse (1re circonscription).

    Député(e) : Maxime Amblard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mauvages

    Participation : 58,2 % (213 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT58,2 %
    • BESOIN D'EUROPE13,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,2 %
    • REVEIL EUR4,1 %
    • LFI - UP4,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mauvages

    Participation (2nd tour) : 71,6 % (208 inscrits).

    • Maxime AMBLARD60,7 %
    • Bertrand PANCHER39,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mauvages

    Second tour

    • Marine Le Pen63,1 %
    • Emmanuel Macron36,9 %

    Inscrits

    204

    Participation T1

    77,9 %

    Abstention T1

    22,1 %

    Participation T2

    76,0 %

    Abstention T2

    24,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mauvages ?

    Pierre-Alexandre Dabit exerce actuellement un mandat municipal à Mauvages.

    Quelle est la population de Mauvages ?

    Mauvages compte 240 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 8,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mauvages ?

    Mauvages enregistre en 2025 un taux de natalité de 25,4 ‰ et un taux de mortalité de 8,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mauvages ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −21 (variation totale -23).

    Comment évolue le parc de logements à Mauvages ?

    Logements vacants : 8,2 % (2017) → 16,3 % (2023), +8,2 pt. Résidences secondaires : 11,1 % (2017) → 5,7 % (2023), −5,4 pt. Ménages propriétaires : 85,3 % (2017) → 87,3 % (2023), +2,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mauvages ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 120 € (2021) → 23 790 € (2023), +7,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mauvages ?

    Le prix immobilier moyen à Mauvages est d'environ 745 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mauvages ?

    La dette communale s'élève à 9 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mauvages

    Mauvages est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.