Commune

    Maux

    Code INSEE : 58161Mis à jour le 30 août 2026

    Maux (146 hab.) - Nièvre. Maire : Alice COURANJOU. Taxe foncière 35,9 %, dette 16 €/hab, impôts locaux 293 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    92

    Accès aux soins

    -8 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    109

    Dynamisme économique

    +9 vs France

    À Maux, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 92/100).

    Population
    146 habitants
    Superficie
    22,8 km²
    Densité
    6 hab/km²
    Prix immobilier
    1 082 €/m²
    Dette par habitant
    16 €/hab
    Impôts locaux
    293 €/hab
    Taux de chômage
    17,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Nièvre

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,4 %
    142 → 140 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    35,7 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent 0 (variation totale -2).

    Logements vacants
    15,4 %
    2017–2023 · +3,6 pt
    Résidences secondaires
    36,5 %
    2017–2023 · −4,3 pt
    Ménages propriétaires
    77,6 %
    2017–2023 · +1,9 pt
    Niveau de vie médian
    17 390 €
    Millésime 2021

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    752 €/hab

    Épargne brute

    -90 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    241 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    170 €/hab

    Tissu économique

    55 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Maux

    Circonscription législative

    Maux fait partie de la Nièvre (2e circonscription).

    Député(e) : Julien Guibert (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Maux

    Participation : 55,5 % (128 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT39,7 %
    • BESOIN D'EUROPE14,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,8 %
    • REVEIL EUR7,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Maux

    Participation (2nd tour) : 68,6 % (118 inscrits).

    • Julien GUIBERT62,3 %
    • Christian PAUL37,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Maux

    Second tour

    • Marine Le Pen63,4 %
    • Emmanuel Macron36,6 %

    Inscrits

    130

    Participation T1

    74,8 %

    Abstention T1

    25,2 %

    Participation T2

    76,2 %

    Abstention T2

    23,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Maux ?

    Alice Couranjou exerce actuellement un mandat municipal à Maux.

    Quelle est la population de Maux ?

    Maux compte 146 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,4 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Maux ?

    Maux enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 35,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Maux ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent 0 (variation totale -2).

    Comment évolue le parc de logements à Maux ?

    Logements vacants : 11,7 % (2017) → 15,4 % (2023), +3,6 pt. Résidences secondaires : 40,8 % (2017) → 36,5 % (2023), −4,3 pt. Ménages propriétaires : 75,7 % (2017) → 77,6 % (2023), +1,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Maux ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 17 390 € (2021). Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Maux ?

    Le prix immobilier moyen à Maux est d'environ 1 082 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Maux ?

    La dette communale s'élève à 16 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Maux

    Maux est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2016.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.