Commune

    Mauzun

    Code INSEE : 63216Mis à jour le 2 août 2026

    Mauzun (132 hab.) - Puy-de-Dôme. Maire : Sandrine IZAMBART. Taxe foncière 50,3 %, dette 2 133 €/hab, impôts locaux 575 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    83

    Accès aux soins

    -17 vs France

    85

    Pression fiscale

    -15 vs France

    109

    Dynamisme économique

    +9 vs France

    À Mauzun, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 83/100, 17 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Mauzun

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    132 habitants
    Superficie
    1,0 km²
    Densité
    130 hab/km²
    Prix immobilier
    2 444 €/m²
    Dette par habitant
    2 133 €/hab
    Impôts locaux
    575 €/hab
    Taux de chômage
    3,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Puy-de-Dôme

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +21,7 %
    115 → 140 hab.
    Natalité
    21,4 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent +22 (variation totale +25).

    Logements vacants
    13,5 %
    2017–2023 · −9,1 pt
    Résidences secondaires
    13,5 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Ménages propriétaires
    84,6 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Niveau de vie médian
    26 370 €
    2021–2023 · +18,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    693 €/hab

    Épargne brute

    337 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 691 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    243 €/hab

    Tissu économique

    20 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 9 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mauzun

    Circonscription législative

    Mauzun fait partie de la Puy-de-Dôme (5e circonscription).

    Député(e) : Julien Brugerolles (GDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mauzun

    Participation : 73,8 % (103 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT19,2 %
    • LFI - UP17,8 %
    • REVEIL EUR15,1 %
    • GAUCHE UNIE8,2 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mauzun

    Participation (2nd tour) : 81,4 % (102 inscrits).

    • André CHASSAIGNE73,4 %
    • Brigitte CARLETTO26,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mauzun

    Second tour

    • Emmanuel Macron70,0 %
    • Marine Le Pen30,0 %

    Inscrits

    102

    Participation T1

    92,2 %

    Abstention T1

    7,8 %

    Participation T2

    87,3 %

    Abstention T2

    12,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mauzun ?

    Mauzun Solidaire exerce actuellement un mandat municipal à Mauzun.

    Quelle est la population de Mauzun ?

    Mauzun compte 132 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 21,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mauzun ?

    Mauzun enregistre en 2025 un taux de natalité de 21,4 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mauzun ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent +22 (variation totale +25).

    Comment évolue le parc de logements à Mauzun ?

    Logements vacants : 22,6 % (2017) → 13,5 % (2023), −9,1 pt. Résidences secondaires : 13,1 % (2017) → 13,5 % (2023), +0,4 pt. Ménages propriétaires : 83,3 % (2017) → 84,6 % (2023), +1,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mauzun ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 320 € (2021) → 26 370 € (2023), +18,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mauzun ?

    Le prix immobilier moyen à Mauzun est d'environ 2 444 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mauzun ?

    La dette communale s'élève à 2 133 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mauzun

    Mauzun est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.