Commune

    Mayres-Savel

    Code INSEE : 38224Mis à jour le 2 août 2026

    Mayres-Savel (92 hab.) - Isère. Maire : Jean-Michel Brugnera. Taxe foncière 38,6 %, dette 646 €/hab, impôts locaux 2 909 €/hab. Évolution et données officiel...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Mayres-Savel est de 5,5 faits pour 1 000 habitants. Avec 92 habitants, cela correspond à environ 0,5 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    85

    Accès aux soins

    -15 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    114

    Dynamisme économique

    +14 vs France

    À Mayres-Savel, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 85/100, 15 points sous la moyenne nationale).

    Population
    92 habitants
    Superficie
    13,7 km²
    Densité
    7 hab/km²
    Prix immobilier
    8 175 €/m²
    Dette par habitant
    646 €/hab
    Impôts locaux
    2 909 €/hab
    Taux de chômage
    7,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Isère

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −3,1 %
    97 → 94 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    10,6 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent −2 (variation totale -3).

    Logements vacants
    5,7 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Résidences secondaires
    56,9 %
    2017–2023 · +18,3 pt
    Ménages propriétaires
    78,3 %
    2017–2023 · +9,5 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    2 621 €/hab

    Épargne brute

    1 760 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    3 151 €/hab

    Tissu économique

    37 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mayres-Savel

    Circonscription législative

    Mayres-Savel fait partie de la Isère (4e circonscription).

    Député(e) : Marie-Noëlle Battistel (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mayres-Savel

    Participation : 69,0 % (87 inscrits).

    • REVEIL EUR31,0 %
    • La FRANCE REVIENT24,1 %
    • BESOIN D'EUROPE13,8 %
    • AR6,9 %
    • PARTI ANIMALISTE5,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mayres-Savel

    Participation (2nd tour) : 79,3 % (87 inscrits).

    • Marie-Noëlle BATTISTEL73,1 %
    • Anne-Marie MALANDRINO26,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mayres-Savel

    Second tour

    • Emmanuel Macron59,3 %
    • Marine Le Pen40,7 %

    Inscrits

    91

    Participation T1

    81,3 %

    Abstention T1

    18,7 %

    Participation T2

    70,3 %

    Abstention T2

    29,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mayres-Savel ?

    Jean-Michel Brugnera exerce actuellement un mandat municipal à Mayres-Savel.

    Quelle est la population de Mayres-Savel ?

    Mayres-Savel compte 92 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 3,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mayres-Savel ?

    Mayres-Savel enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 10,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mayres-Savel ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1, solde migratoire apparent −2 (variation totale -3).

    Comment évolue le parc de logements à Mayres-Savel ?

    Logements vacants : 6,8 % (2017) → 5,7 % (2023), −1,1 pt. Résidences secondaires : 38,6 % (2017) → 56,9 % (2023), +18,3 pt. Ménages propriétaires : 68,8 % (2017) → 78,3 % (2023), +9,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mayres-Savel ?

    Le prix immobilier moyen à Mayres-Savel est d'environ 8 175 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mayres-Savel ?

    La dette communale s'élève à 646 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Mayres-Savel ?

    Le taux de chômage localisé à Mayres-Savel est de 7,0 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Mayres-Savel

    Mayres-Savel est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.