Commune

    Méailles

    Code INSEE : 04115Mis à jour le 6 septembre 2026

    Méailles (118 hab.) - Alpes-de-Haute-Provence. Maire : Viviane PONS BERTAINA. Taxe foncière 46,9 %, dette 4 572 €/hab, impôts locaux 748 €/hab. Évolution et ...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Méailles est de 6,8 faits pour 1 000 habitants. Avec 118 habitants, cela correspond à environ 0,8 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    124

    Accès aux soins

    +24 vs France

    59

    Pression fiscale

    -41 vs France

    126

    Dynamisme économique

    +26 vs France

    À Méailles, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 124/100, 24 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Méailles

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    118 habitants
    Superficie
    32,9 km²
    Densité
    4 hab/km²
    Prix immobilier
    2 431 €/m²
    Dette par habitant
    4 572 €/hab
    Impôts locaux
    748 €/hab
    Taux de chômage
    17,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Alpes-de-Haute-Provence

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +7,8 %
    115 → 124 hab.
    Natalité
    8,1 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    8,1 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent +15 (variation totale +9).

    Logements vacants
    7,0 %
    2017–2023 · −12,8 pt
    Résidences secondaires
    66,4 %
    2017–2023 · +14,1 pt
    Ménages propriétaires
    77,3 %
    2017–2023 · +1,3 pt
    Niveau de vie médian
    17 620 €
    Millésime 2021

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 992 €/hab

    Épargne brute

    483 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 543 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    531 €/hab

    Tissu économique

    53 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Méailles

    Circonscription législative

    Méailles fait partie de la Alpes-de-Haute-Provence (1re circonscription).

    Député(e) : Christian Girard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Méailles

    Participation : 63,1 % (168 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT48,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR12,0 %
    • REVEIL EUR11,0 %
    • AR7,0 %
    • BESOIN D'EUROPE6,0 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Méailles

    Participation (2nd tour) : 80,6 % (165 inscrits).

    • Christian GIRARD74,4 %
    • Felix BLANC25,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Viviane Pons-Bertaina a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • ZEMMOUR Éric , publié le 03/03/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Méailles

    Second tour

    • Marine Le Pen64,3 %
    • Emmanuel Macron35,6 %

    Inscrits

    170

    Participation T1

    76,5 %

    Abstention T1

    23,5 %

    Participation T2

    74,1 %

    Abstention T2

    25,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Méailles ?

    Viviane Pons-Bertaina exerce actuellement un mandat municipal à Méailles.

    Quelle est la population de Méailles ?

    Méailles compte 118 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 7,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Méailles ?

    Méailles enregistre en 2025 un taux de natalité de 8,1 ‰ et un taux de mortalité de 8,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Méailles ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent +15 (variation totale +9).

    Comment évolue le parc de logements à Méailles ?

    Logements vacants : 19,8 % (2017) → 7,0 % (2023), −12,8 pt. Résidences secondaires : 52,3 % (2017) → 66,4 % (2023), +14,1 pt. Ménages propriétaires : 76,1 % (2017) → 77,3 % (2023), +1,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Méailles ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 17 620 € (2021). Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Méailles ?

    Le prix immobilier moyen à Méailles est d'environ 2 431 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Méailles ?

    La dette communale s'élève à 4 572 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Méailles

    Méailles est couverte par un Carte communale, approuvé en 2007.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.