Commune

    Mée

    Code INSEE : 53148Mis à jour le 6 septembre 2026

    Mée (230 hab.) - Mayenne. Maire : Alain BAHIER. Taxe foncière 60,6 %, dette 213 €/hab, impôts locaux 458 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Mée est de 4 faits pour 1 000 habitants. Avec 230 habitants, cela correspond à environ 0,9 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    105

    Accès aux soins

    +5 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    104

    Dynamisme économique

    +4 vs France

    À Mée, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 105/100).

    Vue de Mée

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    230 habitants
    Superficie
    8,7 km²
    Densité
    26 hab/km²
    Prix immobilier
    1 522 €/m²
    Dette par habitant
    213 €/hab
    Impôts locaux
    458 €/hab
    Taux de chômage
    5,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Mayenne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    0,0 %
    226 → 226 hab.
    Natalité
    4,4 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +17, solde migratoire apparent −17 (variation totale 0).

    Logements vacants
    0,0 %
    2017–2023 · −9,4 pt
    Résidences secondaires
    15,3 %
    2017–2023 · +4,9 pt
    Ménages propriétaires
    84,3 %
    2017–2023 · −0,1 pt
    Niveau de vie médian
    23 760 €
    2021–2023 · +16,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    499 €/hab

    Épargne brute

    292 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    503 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    138 €/hab

    Tissu économique

    76 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mée

    Circonscription législative

    Mée fait partie de la Mayenne (2e circonscription).

    Député(e) : Géraldine Bannier (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mée

    Participation : 50,0 % (154 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,1 %
    • BESOIN D'EUROPE18,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,9 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,6 %
    • LFI - UP7,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mée

    Participation (2nd tour) : 73,9 % (153 inscrits).

    • Géraldine BANNIER58,3 %
    • Jean-Michel CADENAS41,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mée

    Second tour

    • Emmanuel Macron60,0 %
    • Marine Le Pen40,0 %

    Inscrits

    155

    Participation T1

    80,7 %

    Abstention T1

    19,4 %

    Participation T2

    81,9 %

    Abstention T2

    18,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mée ?

    Alain Bahier exerce actuellement un mandat municipal à Mée.

    Quelle est la population de Mée ?

    Mée compte 230 habitants, ce qui en fait un village. Elle est restée stable entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mée ?

    Mée enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,4 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mée ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +17, solde migratoire apparent −17 (variation totale 0).

    Comment évolue le parc de logements à Mée ?

    Logements vacants : 9,4 % (2017) → 0,0 % (2023), −9,4 pt. Résidences secondaires : 10,4 % (2017) → 15,3 % (2023), +4,9 pt. Ménages propriétaires : 84,4 % (2017) → 84,3 % (2023), −0,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mée ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 440 € (2021) → 23 760 € (2023), +16,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mée ?

    Le prix immobilier moyen à Mée est d'environ 1 522 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mée ?

    La dette communale s'élève à 213 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mée

    Mée est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.