Commune

    Meilleray

    Code INSEE : 77287Mis à jour le 6 septembre 2026

    Meilleray (505 hab.) - Seine-et-Marne. Maire : Séverine DELAPLACE. Taxe foncière 45,9 %, impôts locaux 355 €/hab, immobilier 1 450 €/m². Évolution et données...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Meilleray est de 5,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 505 habitants, cela correspond à environ 2,6 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    87

    Accès aux soins

    -13 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Meilleray, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 87/100).

    Vue de Meilleray

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    505 habitants
    Superficie
    7,8 km²
    Densité
    65 hab/km²
    Prix immobilier
    1 450 €/m²
    Dette par habitant
    0 €/hab
    Impôts locaux
    355 €/hab
    Taux de chômage
    11,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-et-Marne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole maternelle - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,6 %
    501 → 504 hab.
    Natalité
    13,9 ‰
    7 naissances (2025)
    Mortalité
    4,0 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent +9 (variation totale +3).

    Logements vacants
    6,1 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Résidences secondaires
    7,4 %
    2017–2023 · −2,8 pt
    Ménages propriétaires
    90,0 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Niveau de vie médian
    24 440 €
    2021–2023 · +11,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    621 €/hab

    Épargne brute

    94 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    74 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    192 €/hab

    Tissu économique

    73 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Meilleray

    Circonscription législative

    Meilleray fait partie de la Seine-et-Marne (4e circonscription).

    Député(e) : Julien Limongi (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Meilleray

    Participation : 48,4 % (374 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT59,2 %
    • BESOIN D'EUROPE10,1 %
    • REVEIL EUR8,4 %
    • LFI - UP5,0 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR2,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Meilleray

    Participation (2nd tour) : 61,5 % (374 inscrits).

    • Julien LIMONGI58,1 %
    • Isabelle PERIGAULT41,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Meilleray

    Second tour

    • Emmanuel Macron0,0 %
    • Marine Le Pen0,0 %

    Inscrits

    376

    Participation T1

    66,0 %

    Abstention T1

    34,0 %

    Participation T2

    67,5 %

    Abstention T2

    32,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Meilleray ?

    Séverine Delaplace exerce actuellement un mandat municipal à Meilleray.

    Quelle est la population de Meilleray ?

    Meilleray compte 505 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 0,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Meilleray ?

    Meilleray enregistre en 2025 un taux de natalité de 13,9 ‰ et un taux de mortalité de 4,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Meilleray ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent +9 (variation totale +3).

    Comment évolue le parc de logements à Meilleray ?

    Logements vacants : 6,8 % (2017) → 6,1 % (2023), −0,7 pt. Résidences secondaires : 10,1 % (2017) → 7,4 % (2023), −2,8 pt. Ménages propriétaires : 88,8 % (2017) → 90,0 % (2023), +1,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Meilleray ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 870 € (2021) → 24 440 € (2023), +11,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Meilleray ?

    Le prix immobilier moyen à Meilleray est d'environ 1 450 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Meilleray ?

    La dette communale s'élève à 0 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Meilleray

    Meilleray est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.