Commune

    Meillers

    Code INSEE : 03170Mis à jour le 30 août 2026

    Meillers (128 hab.) - Allier. Maire : Nadège PICCAND. Taxe foncière 36,1 %, dette 886 €/hab, impôts locaux 750 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    107

    Accès aux soins

    +7 vs France

    98

    Pression fiscale

    -2 vs France

    107

    Dynamisme économique

    +7 vs France

    À Meillers, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 107/100).

    Vue de Meillers

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    128 habitants
    Superficie
    23,8 km²
    Densité
    5 hab/km²
    Prix immobilier
    1 136 €/m²
    Dette par habitant
    886 €/hab
    Impôts locaux
    750 €/hab
    Taux de chômage
    0,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Allier

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,1 %
    136 → 129 hab.
    Natalité
    7,8 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    7,8 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent 0 (variation totale -7).

    Logements vacants
    15,5 %
    2017–2023 · −7,6 pt
    Résidences secondaires
    17,5 %
    2017–2023 · +4,1 pt
    Ménages propriétaires
    75,4 %
    2017–2023 · −1,9 pt
    Niveau de vie médian
    28 060 €
    2021–2023 · +17,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    941 €/hab

    Épargne brute

    455 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    265 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    184 €/hab

    Tissu économique

    56 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Meillers

    Circonscription législative

    Meillers fait partie de la Allier (1re circonscription).

    Député(e) : Yannick Monnet (GDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Meillers

    Participation : 72,5 % (109 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT25,7 %
    • REVEIL EUR13,5 %
    • BESOIN D'EUROPE12,2 %
    • LFI - UP9,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Meillers

    Participation (2nd tour) : 90,6 % (106 inscrits).

    • Yannick MONNET59,0 %
    • Anne-Marie THÈS41,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Meillers

    Second tour

    • Emmanuel Macron75,0 %
    • Marine Le Pen25,0 %

    Inscrits

    106

    Participation T1

    91,5 %

    Abstention T1

    8,5 %

    Participation T2

    89,6 %

    Abstention T2

    10,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Meillers ?

    Continuons Ensemble exerce actuellement un mandat municipal à Meillers.

    Quelle est la population de Meillers ?

    Meillers compte 128 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Meillers ?

    Meillers enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,8 ‰ et un taux de mortalité de 7,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Meillers ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -7, solde migratoire apparent 0 (variation totale -7).

    Comment évolue le parc de logements à Meillers ?

    Logements vacants : 23,1 % (2017) → 15,5 % (2023), −7,6 pt. Résidences secondaires : 13,5 % (2017) → 17,5 % (2023), +4,1 pt. Ménages propriétaires : 77,3 % (2017) → 75,4 % (2023), −1,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Meillers ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 830 € (2021) → 28 060 € (2023), +17,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Meillers ?

    Le prix immobilier moyen à Meillers est d'environ 1 136 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Meillers ?

    La dette communale s'élève à 886 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Meillers

    Meillers est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.