Commune

    Mélamare

    Code INSEE : 76421Mis à jour le 30 août 2026

    Mélamare (932 hab.) - Seine-Maritime. Maire : Élisabeth ROBERT BARZMAN. Taxe foncière 46,8 %, dette 6 €/hab, impôts locaux 384 €/hab. Évolution et données of...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    103

    Accès aux soins

    +3 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    À Mélamare, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 103/100).

    Population
    932 habitants
    Superficie
    6,3 km²
    Densité
    148 hab/km²
    Prix immobilier
    2 298 €/m²
    Dette par habitant
    6 €/hab
    Impôts locaux
    384 €/hab
    Taux de chômage
    6,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-Maritime

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,5 %
    889 → 938 hab.
    Natalité
    5,3 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    4,3 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +44, solde migratoire apparent +5 (variation totale +49).

    Logements vacants
    3,5 %
    2017–2023 · −0,9 pt
    Résidences secondaires
    2,6 %
    2017–2023 · +0,4 pt
    Ménages propriétaires
    90,7 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Niveau de vie médian
    29 120 €
    2021–2023 · +8,5 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    548 €/hab

    Épargne brute

    74 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    137 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    58 €/hab

    Tissu économique

    103 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mélamare

    Circonscription législative

    Mélamare fait partie de la Seine-Maritime (5e circonscription).

    Député(e) : Gérard Leseul (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mélamare

    Participation : 55,1 % (668 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT42,6 %
    • BESOIN D'EUROPE13,9 %
    • REVEIL EUR12,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,3 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR4,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mélamare

    Participation (2nd tour) : 71,0 % (668 inscrits).

    • Jean-Cyril MONTIER50,7 %
    • Gérard LESEUL49,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mélamare

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,7 %
    • Marine Le Pen48,3 %

    Inscrits

    658

    Participation T1

    82,2 %

    Abstention T1

    17,8 %

    Participation T2

    83,7 %

    Abstention T2

    16,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mélamare ?

    Élisabeth Robert Barzman exerce actuellement un mandat municipal à Mélamare.

    Quelle est la population de Mélamare ?

    Mélamare compte 932 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 5,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mélamare ?

    Mélamare enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,3 ‰ et un taux de mortalité de 4,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mélamare ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +44, solde migratoire apparent +5 (variation totale +49).

    Comment évolue le parc de logements à Mélamare ?

    Logements vacants : 4,4 % (2017) → 3,5 % (2023), −0,9 pt. Résidences secondaires : 2,2 % (2017) → 2,6 % (2023), +0,4 pt. Ménages propriétaires : 90,2 % (2017) → 90,7 % (2023), +0,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mélamare ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 26 850 € (2021) → 29 120 € (2023), +8,5 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mélamare ?

    Le prix immobilier moyen à Mélamare est d'environ 2 298 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mélamare ?

    La dette communale s'élève à 6 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mélamare

    Mélamare est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2012.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.