Commune

    Melay

    Code INSEE : 52318Mis à jour le 30 août 2026

    Melay (243 hab.) - Haute-Marne. Maire : Lionel DANTANT. Taxe foncière 49,9 %, dette 404 €/hab, impôts locaux 347 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    93

    Accès aux soins

    -7 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Melay, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 93/100).

    Population
    243 habitants
    Superficie
    13,9 km²
    Densité
    17 hab/km²
    Prix immobilier
    1 297 €/m²
    Dette par habitant
    404 €/hab
    Impôts locaux
    347 €/hab
    Taux de chômage
    17,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Marne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,0 %
    258 → 240 hab.
    Natalité
    4,2 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    16,7 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent −13 (variation totale -18).

    Logements vacants
    16,5 %
    2017–2023 · +1,7 pt
    Résidences secondaires
    35,2 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Ménages propriétaires
    87,9 %
    2017–2023 · −3,1 pt
    Niveau de vie médian
    21 080 €
    2021–2023 · +26,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    718 €/hab

    Épargne brute

    261 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    293 €/hab

    Tissu économique

    45 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Melay

    Circonscription législative

    Melay fait partie de la Haute-Marne (1re circonscription).

    Député(e) : Christophe Bentz (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Melay

    Participation : 51,3 % (197 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT44,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,1 %
    • REVEIL EUR8,1 %
    • BESOIN D'EUROPE7,1 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Melay

    Participation (2nd tour) : 60,4 % (192 inscrits).

    • Christophe BENTZ58,8 %
    • Bérangère ABBA41,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Melay

    Second tour

    • Marine Le Pen58,6 %
    • Emmanuel Macron41,4 %

    Inscrits

    201

    Participation T1

    65,7 %

    Abstention T1

    34,3 %

    Participation T2

    70,7 %

    Abstention T2

    29,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Melay ?

    Lionel Dantant exerce actuellement un mandat municipal à Melay.

    Quelle est la population de Melay ?

    Melay compte 243 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Melay ?

    Melay enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,2 ‰ et un taux de mortalité de 16,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Melay ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent −13 (variation totale -18).

    Comment évolue le parc de logements à Melay ?

    Logements vacants : 14,8 % (2017) → 16,5 % (2023), +1,7 pt. Résidences secondaires : 34,7 % (2017) → 35,2 % (2023), +0,5 pt. Ménages propriétaires : 91,1 % (2017) → 87,9 % (2023), −3,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Melay ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 16 650 € (2021) → 21 080 € (2023), +26,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Melay ?

    Le prix immobilier moyen à Melay est d'environ 1 297 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Melay ?

    La dette communale s'élève à 404 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Melay

    Melay est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.