Commune

    Melin

    Code INSEE : 70337Mis à jour le 2 août 2026

    Melin (55 hab.) - Haute-Saône. Maire : Marie-Hélène MULLER. Taxe foncière 33,2 %, dette 1 424 €/hab, impôts locaux 77 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Melin est de 5,4 faits pour 1 000 habitants. Avec 55 habitants, cela correspond à environ 0,3 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    94

    Accès aux soins

    -6 vs France

    93

    Pression fiscale

    -7 vs France

    112

    Dynamisme économique

    +12 vs France

    À Melin, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 94/100).

    Population
    55 habitants
    Superficie
    5,7 km²
    Densité
    10 hab/km²
    Dette par habitant
    1 424 €/hab
    Impôts locaux
    77 €/hab
    Taux de chômage
    14,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Saône

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −10,3 %
    58 → 52 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −8 (variation totale -6).

    Logements vacants
    12,2 %
    2017–2023 · +12,2 pt
    Résidences secondaires
    16,3 %
    2017–2023 · −8,5 pt
    Ménages propriétaires
    76,7 %
    2017–2023 · +4,8 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 423 €/hab

    Épargne brute

    1 422 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 305 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    189 €/hab

    Tissu économique

    25 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Melin

    Circonscription législative

    Melin fait partie de la Haute-Saône (1re circonscription).

    Député(e) : Antoine Villedieu (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Melin

    Participation : 51,0 % (51 inscrits).

    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE38,5 %
    • La FRANCE REVIENT19,2 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR11,5 %
    • BESOIN D'EUROPE11,5 %
    • GAUCHE UNIE7,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Melin

    Participation (2nd tour) : 56,9 % (51 inscrits).

    • Alain CHRETIEN56,5 %
    • Antoine VILLEDIEU43,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Melin

    Second tour

    • Emmanuel Macron71,4 %
    • Marine Le Pen28,6 %

    Inscrits

    51

    Participation T1

    56,9 %

    Abstention T1

    43,1 %

    Participation T2

    66,7 %

    Abstention T2

    33,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Melin ?

    Marie-Hélène Muller exerce actuellement un mandat municipal à Melin.

    Quelle est la population de Melin ?

    Melin compte 55 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 10,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Melin ?

    Melin enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Melin ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +2, solde migratoire apparent −8 (variation totale -6).

    Comment évolue le parc de logements à Melin ?

    Logements vacants : 0,0 % (2017) → 12,2 % (2023), +12,2 pt. Résidences secondaires : 24,7 % (2017) → 16,3 % (2023), −8,5 pt. Ménages propriétaires : 71,9 % (2017) → 76,7 % (2023), +4,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quelle est la dette par habitant à Melin ?

    La dette communale s'élève à 1 424 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Melin ?

    Le taux de chômage localisé à Melin est de 14,3 % (INSEE).

    Les impôts locaux sont-ils élevés à Melin ?

    Les impôts locaux représentent 77 €/hab à Melin (OFGL).

    Urbanisme et PLU à Melin

    Melin est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.