Commune

    Melincourt

    Code INSEE : 70338Mis à jour le 6 septembre 2026

    Melincourt (221 hab.) - Haute-Saône. Maire : Béatrice COLOMBAIN. Taxe foncière 33,8 %, dette 111 €/hab, impôts locaux 271 €/hab. Évolution et données officie...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Melincourt est de 5,4 faits pour 1 000 habitants. Avec 221 habitants, cela correspond à environ 1,2 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    À Melincourt, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Vue de Melincourt

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    221 habitants
    Superficie
    14,9 km²
    Densité
    15 hab/km²
    Prix immobilier
    966 €/m²
    Dette par habitant
    111 €/hab
    Impôts locaux
    271 €/hab
    Taux de chômage
    9,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Saône

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,5 %
    237 → 224 hab.
    Natalité
    13,4 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -10, solde migratoire apparent −3 (variation totale -13).

    Logements vacants
    14,3 %
    2017–2023 · +3,3 pt
    Résidences secondaires
    13,6 %
    2017–2023 · +1,1 pt
    Ménages propriétaires
    84,2 %
    2017–2023 · +3,3 pt
    Niveau de vie médian
    26 910 €
    2021–2023 · +17,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    555 €/hab

    Épargne brute

    158 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    356 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    104 €/hab

    Tissu économique

    41 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Melincourt

    Circonscription législative

    Melincourt fait partie de la Haute-Saône (2e circonscription).

    Député(e) : Emeric Salmon (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Melincourt

    Participation : 58,5 % (183 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT58,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE8,7 %
    • BESOIN D'EUROPE8,7 %
    • PARTI ANIMALISTE5,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR3,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Melincourt

    Participation (1er tour) : 72,5 % (182 inscrits).

    • Emeric SALMON61,8 %
    • Loic LABORIE20,3 %
    • Fabrice BARASSI-ZAMOCHNIKOFF8,9 %
    • Eric HOULLEY8,1 %
    • Isabelle APRO0,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Melincourt

    Second tour

    • Marine Le Pen64,4 %
    • Emmanuel Macron35,6 %

    Inscrits

    180

    Participation T1

    77,8 %

    Abstention T1

    22,2 %

    Participation T2

    76,1 %

    Abstention T2

    23,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Melincourt ?

    Béatrice Colombain exerce actuellement un mandat municipal à Melincourt.

    Quelle est la population de Melincourt ?

    Melincourt compte 221 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Melincourt ?

    Melincourt enregistre en 2025 un taux de natalité de 13,4 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Melincourt ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -10, solde migratoire apparent −3 (variation totale -13).

    Comment évolue le parc de logements à Melincourt ?

    Logements vacants : 11,0 % (2017) → 14,3 % (2023), +3,3 pt. Résidences secondaires : 12,5 % (2017) → 13,6 % (2023), +1,1 pt. Ménages propriétaires : 81,0 % (2017) → 84,2 % (2023), +3,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Melincourt ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 820 € (2021) → 26 910 € (2023), +17,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Melincourt ?

    Le prix immobilier moyen à Melincourt est d'environ 966 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Melincourt ?

    La dette communale s'élève à 111 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Melincourt

    Melincourt est couverte par un Carte communale, approuvé en 2011.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.