Commune

    Melve

    Code INSEE : 04118Mis à jour le 30 août 2026

    Melve (127 hab.) - Alpes-de-Haute-Provence. Maire : Jean-Louis DAVID. Taxe foncière 39,2 %, dette 1 440 €/hab, impôts locaux 307 €/hab. Évolution et données ...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    92

    Pression fiscale

    -8 vs France

    105

    Dynamisme économique

    +5 vs France

    À Melve, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Population
    127 habitants
    Superficie
    14,2 km²
    Densité
    9 hab/km²
    Dette par habitant
    1 440 €/hab
    Impôts locaux
    307 €/hab
    Taux de chômage
    6,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Alpes-de-Haute-Provence

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +10,1 %
    119 → 131 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    7,6 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent +12 (variation totale +12).

    Logements vacants
    5,3 %
    2017–2023 · −2,7 pt
    Résidences secondaires
    24,3 %
    2017–2023 · +5,7 pt
    Ménages propriétaires
    69,4 %
    2017–2023 · +3,3 pt
    Niveau de vie médian
    19 850 €
    2021–2023 · +8,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    878 €/hab

    Épargne brute

    186 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    287 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    344 €/hab

    Tissu économique

    48 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Melve

    Circonscription législative

    Melve fait partie de la Alpes-de-Haute-Provence (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie Ricourt Vaginay (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Melve

    Participation : 60,3 % (126 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT34,2 %
    • BESOIN D'EUROPE18,4 %
    • REVEIL EUR17,1 %
    • GAUCHE UNIE6,6 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Melve

    Participation (2nd tour) : 73,0 % (126 inscrits).

    • Sophie VAGINAY53,9 %
    • Léo WALTER46,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Melve

    Second tour

    • Marine Le Pen53,6 %
    • Emmanuel Macron46,4 %

    Inscrits

    122

    Participation T1

    76,2 %

    Abstention T1

    23,8 %

    Participation T2

    76,2 %

    Abstention T2

    23,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Melve ?

    Jean-Louis David exerce actuellement un mandat municipal à Melve.

    Quelle est la population de Melve ?

    Melve compte 127 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 10,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Melve ?

    Melve enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 7,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Melve ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent +12 (variation totale +12).

    Comment évolue le parc de logements à Melve ?

    Logements vacants : 8,0 % (2017) → 5,3 % (2023), −2,7 pt. Résidences secondaires : 18,7 % (2017) → 24,3 % (2023), +5,7 pt. Ménages propriétaires : 66,1 % (2017) → 69,4 % (2023), +3,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Melve ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 360 € (2021) → 19 850 € (2023), +8,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Melve ?

    La dette communale s'élève à 1 440 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Melve ?

    Le taux de chômage localisé à Melve est de 6,8 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Melve

    Melve est couverte par un Carte communale, approuvé en 2011.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.