Commune

    Menades

    Code INSEE : 89248Mis à jour le 2 août 2026

    Menades (37 hab.) - Yonne. Maire : Jean-Paul FILLION. Taxe foncière 33,4 %, dette 29 €/hab, impôts locaux 333 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    110

    Accès aux soins

    +10 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    106

    Dynamisme économique

    +6 vs France

    À Menades, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 110/100).

    Population
    37 habitants
    Superficie
    5,7 km²
    Densité
    6 hab/km²
    Prix immobilier
    1 038 €/m²
    Dette par habitant
    29 €/hab
    Impôts locaux
    333 €/hab
    Taux de chômage
    13,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Yonne

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −34,5 %
    55 → 36 hab.
    Natalité
    27,8 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent −14 (variation totale -19).

    Logements vacants
    26,8 %
    2017–2023 · +8,2 pt
    Résidences secondaires
    21,9 %
    2017–2023 · +3,3 pt
    Ménages propriétaires
    88,9 %
    2017–2023 · +7,9 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 196 €/hab

    Épargne brute

    791 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    742 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    201 €/hab

    Tissu économique

    11 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 5 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Menades

    Circonscription législative

    Menades fait partie de la Yonne (2e circonscription).

    Député(e) : Sophie-Laurence Roy (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Menades

    Participation : 54,5 % (33 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT29,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR23,5 %
    • AR17,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE11,8 %
    • GAUCHE UNIE5,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Menades

    Participation (2nd tour) : 66,7 % (33 inscrits).

    • André VILLIERS63,6 %
    • Sophie-Laurence ROY36,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Menades

    Second tour

    • Emmanuel Macron66,7 %
    • Marine Le Pen33,3 %

    Inscrits

    36

    Participation T1

    77,8 %

    Abstention T1

    22,2 %

    Participation T2

    72,2 %

    Abstention T2

    27,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Menades ?

    Vivre Menades exerce actuellement un mandat municipal à Menades.

    Quelle est la population de Menades ?

    Menades compte 37 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 34,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Menades ?

    Menades enregistre en 2025 un taux de natalité de 27,8 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Menades ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -5, solde migratoire apparent −14 (variation totale -19).

    Comment évolue le parc de logements à Menades ?

    Logements vacants : 18,6 % (2017) → 26,8 % (2023), +8,2 pt. Résidences secondaires : 18,6 % (2017) → 21,9 % (2023), +3,3 pt. Ménages propriétaires : 81,0 % (2017) → 88,9 % (2023), +7,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Menades ?

    Le prix immobilier moyen à Menades est d'environ 1 038 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Menades ?

    La dette communale s'élève à 29 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Menades ?

    Le taux de chômage localisé à Menades est de 13,0 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Menades

    Menades est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2021.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.