Commune

    Ménarmont

    Code INSEE : 88298Mis à jour le 2 août 2026

    Ménarmont (60 hab.) - Vosges. Maire : Patrick Pierillas. Taxe foncière 40,9 %, dette 16 €/hab, impôts locaux 468 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Ménarmont est de 4,4 faits pour 1 000 habitants. Avec 60 habitants, cela correspond à environ 0,3 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    103

    Accès aux soins

    +3 vs France

    107

    Pression fiscale

    +7 vs France

    111

    Dynamisme économique

    +11 vs France

    À Ménarmont, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 103/100).

    Vue de Ménarmont

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    60 habitants
    Superficie
    5,3 km²
    Densité
    11 hab/km²
    Prix immobilier
    6 000 €/m²
    Dette par habitant
    16 €/hab
    Impôts locaux
    468 €/hab
    Taux de chômage
    18,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Vosges

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −23,7 %
    76 → 58 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    17,2 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −16 (variation totale -18).

    Logements vacants
    18,4 %
    2017–2023 · +2,6 pt
    Résidences secondaires
    5,3 %
    2017–2023 · −1,5 pt
    Ménages propriétaires
    87,1 %
    2017–2023 · +9,7 pt

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    2 681 €/hab

    Épargne brute

    -1 427 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    2 553 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    157 €/hab

    Tissu économique

    16 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 9 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Ménarmont

    Circonscription législative

    Ménarmont fait partie de la Vosges (1re circonscription).

    Député(e) : Stéphane Viry (LIOT)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Ménarmont

    Participation : 50,9 % (53 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT41,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE12,5 %
    • PARTI ANIMALISTE12,5 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE4,2 %
    • LFI - UP4,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Ménarmont

    Participation (2nd tour) : 66,0 % (53 inscrits).

    • Pierre FRANÇOIS51,5 %
    • Stéphane VIRY48,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Ménarmont

    Second tour

    • Marine Le Pen65,8 %
    • Emmanuel Macron34,2 %

    Inscrits

    53

    Participation T1

    77,4 %

    Abstention T1

    22,6 %

    Participation T2

    84,9 %

    Abstention T2

    15,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Ménarmont ?

    David Lambert exerce actuellement un mandat municipal à Ménarmont.

    Quelle est la population de Ménarmont ?

    Ménarmont compte 60 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 23,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Ménarmont ?

    Ménarmont enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 17,2 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Ménarmont ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -2, solde migratoire apparent −16 (variation totale -18).

    Comment évolue le parc de logements à Ménarmont ?

    Logements vacants : 15,9 % (2017) → 18,4 % (2023), +2,6 pt. Résidences secondaires : 6,8 % (2017) → 5,3 % (2023), −1,5 pt. Ménages propriétaires : 77,4 % (2017) → 87,1 % (2023), +9,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le prix de l'immobilier à Ménarmont ?

    Le prix immobilier moyen à Ménarmont est d'environ 6 000 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Ménarmont ?

    La dette communale s'élève à 16 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Ménarmont ?

    Le taux de chômage localisé à Ménarmont est de 18,8 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Ménarmont

    Ménarmont est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.