Commune

    Menaucourt

    Code INSEE : 55332Mis à jour le 30 août 2026

    Menaucourt (229 hab.) - Meuse. Maire : Christophe GALOPIN. Taxe foncière 45,5 %, dette 4 €/hab, impôts locaux 365 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    96

    Accès aux soins

    -4 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    91

    Dynamisme économique

    -9 vs France

    À Menaucourt, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 96/100).

    Population
    229 habitants
    Superficie
    6,4 km²
    Densité
    36 hab/km²
    Prix immobilier
    785 €/m²
    Dette par habitant
    4 €/hab
    Impôts locaux
    365 €/hab
    Taux de chômage
    12,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meuse

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,1 %
    238 → 221 hab.
    Natalité
    4,5 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    18,1 ‰
    4 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent −11 (variation totale -17).

    Logements vacants
    4,8 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Résidences secondaires
    2,9 %
    2017–2023 · −2,2 pt
    Ménages propriétaires
    92,8 %
    2017–2023 · +1,8 pt
    Niveau de vie médian
    26 360 €
    2021–2023 · +15,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    493 €/hab

    Épargne brute

    114 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    66 €/hab

    Tissu économique

    38 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 12 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Menaucourt

    Circonscription législative

    Menaucourt fait partie de la Meuse (1re circonscription).

    Député(e) : Maxime Amblard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Menaucourt

    Participation : 58,6 % (203 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT57,3 %
    • BESOIN D'EUROPE9,4 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR6,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE4,3 %
    • LFI - UP4,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Menaucourt

    Participation (2nd tour) : 73,8 % (202 inscrits).

    • Maxime AMBLARD64,6 %
    • Bertrand PANCHER35,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Menaucourt

    Second tour

    • Marine Le Pen69,1 %
    • Emmanuel Macron30,9 %

    Inscrits

    205

    Participation T1

    82,4 %

    Abstention T1

    17,6 %

    Participation T2

    84,9 %

    Abstention T2

    15,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Menaucourt ?

    Christophe Galopin exerce actuellement un mandat municipal à Menaucourt.

    Quelle est la population de Menaucourt ?

    Menaucourt compte 229 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Menaucourt ?

    Menaucourt enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,5 ‰ et un taux de mortalité de 18,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Menaucourt ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent −11 (variation totale -17).

    Comment évolue le parc de logements à Menaucourt ?

    Logements vacants : 4,1 % (2017) → 4,8 % (2023), +0,8 pt. Résidences secondaires : 5,1 % (2017) → 2,9 % (2023), −2,2 pt. Ménages propriétaires : 91,0 % (2017) → 92,8 % (2023), +1,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Menaucourt ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 760 € (2021) → 26 360 € (2023), +15,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Menaucourt ?

    Le prix immobilier moyen à Menaucourt est d'environ 785 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Menaucourt ?

    La dette communale s'élève à 4 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Menaucourt

    Menaucourt est couverte par un Carte communale, approuvé en 2008.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.