Commune

    Mende

    Code INSEE : 48095Mis à jour le 30 août 2026

    Mende : station classée de tourisme (12 322 hab.) - Lozère. Maire : Patrice SAINT-LÉGER. Taxe foncière 56,8 %, dette 1 054 €/hab, impôts locaux 648 €/hab. Év...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Mende est de 31,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 12 322 habitants, cela correspond à environ 391 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    126

    Accès aux soins

    +26 vs France

    96

    Pression fiscale

    -4 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    126

    Proximité des services

    +26 vs France

    À Mende, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 126/100, 26 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    12 322 habitants
    Superficie
    36,9 km²
    Densité
    334 hab/km²
    Prix immobilier
    2 247 €/m²
    Dette par habitant
    1 054 €/hab
    Impôts locaux
    648 €/hab
    Taux de chômage
    9,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Lozère

    Établissements scolaires

    16 établissements scolaires : 11 publics, 5 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 111 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Lycée professionnel Emile Peytavin, Lycée des métiers des techniques et des services aux entreprises et aux personnes - lycee
    • Lycée d'enseignement général et technologique Emile Peytavin - lycee
    • Lycée général et technologique Chaptal - lycee
    • Ecole primaire Simone Veil - primaire
    • Ecole maternelle Les Solelhons - maternelle
    • Lycée général et technologique privé Notre-Dame - lycee
    • école primaire privée saint joseph - primaire
    • école élémentaire les terres bleues - primaire
    • Ecole maternelle les Chênes - maternelle
    • Ecole primaire Jean Bonijol - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +2,7 %
    12 134 → 12 464 hab.
    Natalité
    7,2 ‰
    90 naissances (2025)
    Mortalité
    8,7 ‰
    109 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -109, solde migratoire apparent +439 (variation totale +330).

    Logements vacants
    5,8 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Résidences secondaires
    6,6 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Ménages propriétaires
    45,1 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Taux de pauvreté
    14,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    25 380 €
    2021–2023 · +10,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 088 €/hab

    Épargne brute

    141 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    398 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    224 €/hab

    Tissu économique

    3 119 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mende

    Circonscription législative

    Mende fait partie de la Lozère (1re circonscription).

    Député(e) : Sophie Pantel (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mende

    Participation : 54,2 % (7 872 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT28,9 %
    • REVEIL EUR20,2 %
    • BESOIN D'EUROPE13,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,5 %
    • LFI - UP7,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mende

    Participation (2nd tour) : 72,2 % (7 736 inscrits).

    • Sophie PANTEL49,1 %
    • Luc-Etienne GOUSSEAU35,9 %
    • Pierre MOREL A L'HUISSIER15,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mende

    Second tour

    • Emmanuel Macron62,5 %
    • Marine Le Pen37,5 %

    Inscrits

    7 658

    Participation T1

    76,5 %

    Abstention T1

    23,5 %

    Participation T2

    74,5 %

    Abstention T2

    25,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mende ?

    Choisissons Mende exerce actuellement un mandat municipal à Mende.

    Quelle est la population de Mende ?

    Mende compte 12 322 habitants, ce qui en fait une ville moyenne. Elle a augmenté de 2,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mende ?

    Mende enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,2 ‰ et un taux de mortalité de 8,7 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mende ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -109, solde migratoire apparent +439 (variation totale +330).

    Comment évolue le parc de logements à Mende ?

    Logements vacants : 7,2 % (2017) → 5,8 % (2023), −1,4 pt. Résidences secondaires : 6,1 % (2017) → 6,6 % (2023), +0,5 pt. Ménages propriétaires : 44,9 % (2017) → 45,1 % (2023), +0,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mende ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 13,0 % (2021) → 14,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 22 880 € (2021) → 25 380 € (2023), +10,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mende ?

    Le prix immobilier moyen à Mende est d'environ 2 247 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mende ?

    La dette communale s'élève à 1 054 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mende

    Mende est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2018.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.