Commune

    Menditte

    Code INSEE : 64378Mis à jour le 6 septembre 2026

    Menditte (207 hab.) - Pyrénées-Atlantiques. Maire : Cyril ARHIE. Taxe foncière 25,6 %, dette 1 268 €/hab, impôts locaux 182 €/hab. Évolution et données offic...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Menditte est de 5,1 faits pour 1 000 habitants. Avec 207 habitants, cela correspond à environ 1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    108

    Accès aux soins

    +8 vs France

    94

    Pression fiscale

    -6 vs France

    104

    Dynamisme économique

    +4 vs France

    À Menditte, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 108/100).

    Vue de Menditte

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    207 habitants
    Superficie
    6,5 km²
    Densité
    32 hab/km²
    Prix immobilier
    1 389 €/m²
    Dette par habitant
    1 268 €/hab
    Impôts locaux
    182 €/hab
    Taux de chômage
    9,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Pyrénées-Atlantiques

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +4,0 %
    200 → 208 hab.
    Natalité
    14,4 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    4,8 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent +16 (variation totale +8).

    Logements vacants
    5,0 %
    2017–2023 · −9,5 pt
    Résidences secondaires
    19,0 %
    2017–2023 · +1,2 pt
    Ménages propriétaires
    78,3 %
    2017–2023 · −3,0 pt
    Niveau de vie médian
    24 960 €
    2021–2023 · +18,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    341 €/hab

    Épargne brute

    245 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    2 257 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    198 €/hab

    Tissu économique

    50 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Menditte

    Circonscription législative

    Menditte fait partie de la Pyrénées-Atlantiques (4e circonscription).

    Député(e) : Inaki Echaniz (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Menditte

    Participation : 66,0 % (185 inscrits).

    • REVEIL EUR20,7 %
    • La FRANCE REVIENT20,7 %
    • AR18,1 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE9,5 %
    • LFI - UP7,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Menditte

    Participation (2nd tour) : 75,5 % (184 inscrits).

    • Iñaki ECHANIZ58,8 %
    • Sylviane LOPEZ27,9 %
    • Jean LASSALLE13,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Menditte

    Second tour

    • Emmanuel Macron56,0 %
    • Marine Le Pen44,0 %

    Inscrits

    181

    Participation T1

    77,9 %

    Abstention T1

    22,1 %

    Participation T2

    73,5 %

    Abstention T2

    26,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Menditte ?

    Mendikotan Bizi exerce actuellement un mandat municipal à Menditte.

    Quelle est la population de Menditte ?

    Menditte compte 207 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 4,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Menditte ?

    Menditte enregistre en 2025 un taux de natalité de 14,4 ‰ et un taux de mortalité de 4,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Menditte ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -8, solde migratoire apparent +16 (variation totale +8).

    Comment évolue le parc de logements à Menditte ?

    Logements vacants : 14,4 % (2017) → 5,0 % (2023), −9,5 pt. Résidences secondaires : 17,8 % (2017) → 19,0 % (2023), +1,2 pt. Ménages propriétaires : 81,3 % (2017) → 78,3 % (2023), −3,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Menditte ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 030 € (2021) → 24 960 € (2023), +18,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Menditte ?

    Le prix immobilier moyen à Menditte est d'environ 1 389 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Menditte ?

    La dette communale s'élève à 1 268 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Menditte

    Menditte est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.