Commune

    Menet

    Code INSEE : 15124Mis à jour le 30 août 2026

    Menet (531 hab.) - Cantal. Maire : Jean-Louis MARANDON. Taxe foncière 48,4 %, dette 1 787 €/hab, impôts locaux 588 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    104

    Accès aux soins

    +4 vs France

    88

    Pression fiscale

    -12 vs France

    106

    Dynamisme économique

    +6 vs France

    À Menet, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 104/100).

    Vue de Menet

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    531 habitants
    Superficie
    27,5 km²
    Densité
    19 hab/km²
    Prix immobilier
    1 291 €/m²
    Dette par habitant
    1 787 €/hab
    Impôts locaux
    588 €/hab
    Taux de chômage
    7,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Cantal

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −6,1 %
    555 → 521 hab.
    Natalité
    7,7 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    13,4 ‰
    7 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -17, solde migratoire apparent −17 (variation totale -34).

    Logements vacants
    11,3 %
    2017–2023 · +3,2 pt
    Résidences secondaires
    33,4 %
    2017–2023 · −3,0 pt
    Ménages propriétaires
    82,2 %
    2017–2023 · −2,1 pt
    Niveau de vie médian
    23 370 €
    2021–2023 · +19,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    761 €/hab

    Épargne brute

    487 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    784 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    440 €/hab

    Tissu économique

    157 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Menet

    Circonscription législative

    Menet fait partie de la Cantal (2e circonscription).

    Député(e) : Jean-Yves Bony (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Menet

    Participation : 51,8 % (481 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,4 %
    • REVEIL EUR17,4 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE14,0 %
    • LFI - UP8,1 %
    • AR8,1 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Menet

    Participation (2nd tour) : 68,0 % (478 inscrits).

    • Jean Yves BONY64,0 %
    • Gilles LACROIX36,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Menet

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,3 %
    • Marine Le Pen47,7 %

    Inscrits

    481

    Participation T1

    78,0 %

    Abstention T1

    22,0 %

    Participation T2

    75,3 %

    Abstention T2

    24,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Menet ?

    Jean-Louis Marandon exerce actuellement un mandat municipal à Menet.

    Quelle est la population de Menet ?

    Menet compte 531 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 6,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Menet ?

    Menet enregistre en 2025 un taux de natalité de 7,7 ‰ et un taux de mortalité de 13,4 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Menet ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -17, solde migratoire apparent −17 (variation totale -34).

    Comment évolue le parc de logements à Menet ?

    Logements vacants : 8,1 % (2017) → 11,3 % (2023), +3,2 pt. Résidences secondaires : 36,4 % (2017) → 33,4 % (2023), −3,0 pt. Ménages propriétaires : 84,3 % (2017) → 82,2 % (2023), −2,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Menet ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 640 € (2021) → 23 370 € (2023), +19,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Menet ?

    Le prix immobilier moyen à Menet est d'environ 1 291 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Menet ?

    La dette communale s'élève à 1 787 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Menet

    Menet est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2011.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.