Commune

    Menetou-sur-Nahon

    Code INSEE : 36115Mis à jour le 30 août 2026

    Menetou-sur-Nahon (143 hab.) - Indre. Maire : Dany PESSON. Taxe foncière 31 %, dette 9 €/hab, impôts locaux 263 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    84

    Accès aux soins

    -16 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    89

    Dynamisme économique

    -11 vs France

    À Menetou-sur-Nahon, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 84/100, 16 points sous la moyenne nationale).

    Population
    143 habitants
    Superficie
    7,0 km²
    Densité
    20 hab/km²
    Prix immobilier
    733 €/m²
    Dette par habitant
    9 €/hab
    Impôts locaux
    263 €/hab
    Taux de chômage
    9,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Indre

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +11,9 %
    118 → 132 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    7,6 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent +20 (variation totale +14).

    Logements vacants
    13,3 %
    2017–2023 · +6,1 pt
    Résidences secondaires
    13,3 %
    2017–2023 · −10,7 pt
    Ménages propriétaires
    73,3 %
    2017–2023 · −10,0 pt
    Niveau de vie médian
    26 130 €
    2021–2023 · +22,3 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    729 €/hab

    Épargne brute

    119 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    121 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    252 €/hab

    Tissu économique

    22 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 9 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Menetou-sur-Nahon

    Circonscription législative

    Menetou-sur-Nahon fait partie de la Indre (2e circonscription).

    Député(e) : Alix Fruchon (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Menetou-sur-Nahon

    Participation : 56,4 % (117 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT49,2 %
    • REVEIL EUR13,1 %
    • AR8,2 %
    • GAUCHE UNIE6,6 %
    • BESOIN D'EUROPE6,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Menetou-sur-Nahon

    Participation (2nd tour) : 66,7 % (117 inscrits).

    • Marc SIFFERT61,2 %
    • Nicolas FORISSIER38,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Menetou-sur-Nahon

    Second tour

    • Marine Le Pen61,8 %
    • Emmanuel Macron38,2 %

    Inscrits

    119

    Participation T1

    79,0 %

    Abstention T1

    21,0 %

    Participation T2

    75,6 %

    Abstention T2

    24,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Menetou-sur-Nahon ?

    Dany Pesson exerce actuellement un mandat municipal à Menetou-sur-Nahon.

    Quelle est la population de Menetou-sur-Nahon ?

    Menetou-sur-Nahon compte 143 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 11,9 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Menetou-sur-Nahon ?

    Menetou-sur-Nahon enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 7,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Menetou-sur-Nahon ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -6, solde migratoire apparent +20 (variation totale +14).

    Comment évolue le parc de logements à Menetou-sur-Nahon ?

    Logements vacants : 7,2 % (2017) → 13,3 % (2023), +6,1 pt. Résidences secondaires : 24,0 % (2017) → 13,3 % (2023), −10,7 pt. Ménages propriétaires : 83,3 % (2017) → 73,3 % (2023), −10,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Menetou-sur-Nahon ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 370 € (2021) → 26 130 € (2023), +22,3 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Menetou-sur-Nahon ?

    Le prix immobilier moyen à Menetou-sur-Nahon est d'environ 733 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Menetou-sur-Nahon ?

    La dette communale s'élève à 9 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Menetou-sur-Nahon

    Menetou-sur-Nahon est couverte par un Carte communale, approuvé en 2008.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.