Commune

    Ménil-Annelles

    Code INSEE : 08286Mis à jour le 30 août 2026

    Ménil-Annelles (102 hab.) - Ardennes. Maire : Christophe MAHAUT. Taxe foncière 50,6 %, dette 3 563 €/hab, impôts locaux 959 €/hab. Évolution et données offic...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Ménil-Annelles est de 4,3 faits pour 1 000 habitants. Avec 102 habitants, cela correspond à environ 0,4 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    126

    Accès aux soins

    +26 vs France

    70

    Pression fiscale

    -30 vs France

    101

    Dynamisme économique

    +1 vs France

    À Ménil-Annelles, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 126/100, 26 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    102 habitants
    Superficie
    9,2 km²
    Densité
    11 hab/km²
    Dette par habitant
    3 563 €/hab
    Impôts locaux
    959 €/hab
    Taux de chômage
    8,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ardennes

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −12,0 %
    108 → 95 hab.
    Natalité
    21,1 ‰
    2 naissances (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent −4 (variation totale -13).

    Logements vacants
    23,2 %
    2017–2023 · +13,4 pt
    Résidences secondaires
    3,6 %
    2017–2023 · −0,4 pt
    Ménages propriétaires
    85,4 %
    2017–2023 · +8,1 pt
    Niveau de vie médian
    22 960 €
    Millésime 2023

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    805 €/hab

    Épargne brute

    1 065 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    95 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    94 €/hab

    Tissu économique

    37 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 10 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Ménil-Annelles

    Circonscription législative

    Ménil-Annelles fait partie de la Ardennes (1re circonscription).

    Député(e) : Lionel Vuibert (NI)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Ménil-Annelles

    Participation : 66,3 % (89 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT46,5 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE13,8 %
    • BESOIN D'EUROPE10,3 %
    • AR6,9 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR5,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Ménil-Annelles

    Participation (2nd tour) : 69,7 % (89 inscrits).

    • Flavien TERMET50,0 %
    • Lionel VUIBERT50,0 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Ménil-Annelles

    Second tour

    • Marine Le Pen58,2 %
    • Emmanuel Macron41,8 %

    Inscrits

    88

    Participation T1

    78,4 %

    Abstention T1

    21,6 %

    Participation T2

    83,0 %

    Abstention T2

    17,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Ménil-Annelles ?

    Christophe Mahaut exerce actuellement un mandat municipal à Ménil-Annelles.

    Quelle est la population de Ménil-Annelles ?

    Ménil-Annelles compte 102 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 12,0 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Ménil-Annelles ?

    Ménil-Annelles enregistre en 2025 un taux de natalité de 21,1 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Ménil-Annelles ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -9, solde migratoire apparent −4 (variation totale -13).

    Comment évolue le parc de logements à Ménil-Annelles ?

    Logements vacants : 9,8 % (2017) → 23,2 % (2023), +13,4 pt. Résidences secondaires : 3,9 % (2017) → 3,6 % (2023), −0,4 pt. Ménages propriétaires : 77,3 % (2017) → 85,4 % (2023), +8,1 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Ménil-Annelles ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 960 € (2023). Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Ménil-Annelles ?

    La dette communale s'élève à 3 563 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Ménil-Annelles ?

    Le taux de chômage localisé à Ménil-Annelles est de 8,0 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Ménil-Annelles

    Ménil-Annelles est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.