Commune

    Ménil-la-Horgne

    Code INSEE : 55334Mis à jour le 6 septembre 2026

    Ménil-la-Horgne (175 hab.) - Meuse. Maire : Claude KAISER. Taxe foncière 42,5 %, dette 3 €/hab, impôts locaux 603 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Ménil-la-Horgne est de 4,6 faits pour 1 000 habitants. Avec 175 habitants, cela correspond à environ 0,8 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    125

    Accès aux soins

    +25 vs France

    108

    Pression fiscale

    +8 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Ménil-la-Horgne, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 125/100, 25 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Vue de Ménil-la-Horgne

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    175 habitants
    Superficie
    16,5 km²
    Densité
    11 hab/km²
    Prix immobilier
    813 €/m²
    Dette par habitant
    3 €/hab
    Impôts locaux
    603 €/hab
    Taux de chômage
    6,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meuse

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +6,5 %
    169 → 180 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    11,1 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent +7 (variation totale +11).

    Logements vacants
    2,4 %
    2017–2023 · −4,1 pt
    Résidences secondaires
    6,0 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Ménages propriétaires
    80,3 %
    2017–2023 · −3,6 pt
    Niveau de vie médian
    26 690 €
    2021–2023 · +17,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    700 €/hab

    Épargne brute

    666 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    33 €/hab

    Tissu économique

    37 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Ménil-la-Horgne

    Circonscription législative

    Ménil-la-Horgne fait partie de la Meuse (1re circonscription).

    Député(e) : Maxime Amblard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Ménil-la-Horgne

    Participation : 59,4 % (138 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT58,8 %
    • BESOIN D'EUROPE15,0 %
    • REVEIL EUR3,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE3,8 %
    • AR2,5 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Ménil-la-Horgne

    Participation (2nd tour) : 76,1 % (138 inscrits).

    • Maxime AMBLARD58,3 %
    • Bertrand PANCHER41,8 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Ménil-la-Horgne

    Second tour

    • Marine Le Pen63,2 %
    • Emmanuel Macron36,8 %

    Inscrits

    143

    Participation T1

    81,1 %

    Abstention T1

    18,9 %

    Participation T2

    85,3 %

    Abstention T2

    14,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Ménil-la-Horgne ?

    Ménil Démocratie exerce actuellement un mandat municipal à Ménil-la-Horgne.

    Quelle est la population de Ménil-la-Horgne ?

    Ménil-la-Horgne compte 175 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 6,5 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Ménil-la-Horgne ?

    Ménil-la-Horgne enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 11,1 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Ménil-la-Horgne ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +4, solde migratoire apparent +7 (variation totale +11).

    Comment évolue le parc de logements à Ménil-la-Horgne ?

    Logements vacants : 6,5 % (2017) → 2,4 % (2023), −4,1 pt. Résidences secondaires : 5,2 % (2017) → 6,0 % (2023), +0,8 pt. Ménages propriétaires : 83,8 % (2017) → 80,3 % (2023), −3,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Ménil-la-Horgne ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 22 820 € (2021) → 26 690 € (2023), +17,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Ménil-la-Horgne ?

    Le prix immobilier moyen à Ménil-la-Horgne est d'environ 813 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Ménil-la-Horgne ?

    La dette communale s'élève à 3 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Ménil-la-Horgne

    Ménil-la-Horgne est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.