Commune

    Ménil-Lépinois

    Code INSEE : 08287Mis à jour le 6 septembre 2026

    Ménil-Lépinois (144 hab.) - Ardennes. Maire : Muriel HOLIGNER. Taxe foncière 46,8 %, dette 281 €/hab, impôts locaux 205 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Ménil-Lépinois est de 4,3 faits pour 1 000 habitants. Avec 144 habitants, cela correspond à environ 0,6 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    95

    Accès aux soins

    -5 vs France

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    102

    Dynamisme économique

    +2 vs France

    À Ménil-Lépinois, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 95/100).

    Population
    144 habitants
    Superficie
    17,9 km²
    Densité
    8 hab/km²
    Prix immobilier
    1 199 €/m²
    Dette par habitant
    281 €/hab
    Impôts locaux
    205 €/hab
    Taux de chômage
    2,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ardennes

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +8,8 %
    136 → 148 hab.
    Natalité
    6,8 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    6,8 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent +9 (variation totale +12).

    Logements vacants
    3,3 %
    2017–2023 · −5,4 pt
    Résidences secondaires
    3,3 %
    2017–2023 · −2,0 pt
    Ménages propriétaires
    80,7 %
    2017–2023 · −1,3 pt
    Niveau de vie médian
    29 680 €
    2021–2023 · −2,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    345 €/hab

    Épargne brute

    195 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    44 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    93 €/hab

    Tissu économique

    48 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 10 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Ménil-Lépinois

    Circonscription législative

    Ménil-Lépinois fait partie de la Ardennes (1re circonscription).

    Député(e) : Lionel Vuibert (NI)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Ménil-Lépinois

    Participation : 68,7 % (115 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT38,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE19,0 %
    • BESOIN D'EUROPE17,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR8,9 %
    • REVEIL EUR6,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Ménil-Lépinois

    Participation (2nd tour) : 86,0 % (114 inscrits).

    • Flavien TERMET54,3 %
    • Lionel VUIBERT45,7 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Ménil-Lépinois

    Second tour

    • Emmanuel Macron53,5 %
    • Marine Le Pen46,5 %

    Inscrits

    109

    Participation T1

    88,1 %

    Abstention T1

    11,9 %

    Participation T2

    89,0 %

    Abstention T2

    11,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Ménil-Lépinois ?

    Muriel Holigner exerce actuellement un mandat municipal à Ménil-Lépinois.

    Quelle est la population de Ménil-Lépinois ?

    Ménil-Lépinois compte 144 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 8,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Ménil-Lépinois ?

    Ménil-Lépinois enregistre en 2025 un taux de natalité de 6,8 ‰ et un taux de mortalité de 6,8 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Ménil-Lépinois ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +3, solde migratoire apparent +9 (variation totale +12).

    Comment évolue le parc de logements à Ménil-Lépinois ?

    Logements vacants : 8,7 % (2017) → 3,3 % (2023), −5,4 pt. Résidences secondaires : 5,3 % (2017) → 3,3 % (2023), −2,0 pt. Ménages propriétaires : 82,0 % (2017) → 80,7 % (2023), −1,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Ménil-Lépinois ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 30 360 € (2021) → 29 680 € (2023), −2,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Ménil-Lépinois ?

    Le prix immobilier moyen à Ménil-Lépinois est d'environ 1 199 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Ménil-Lépinois ?

    La dette communale s'élève à 281 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Ménil-Lépinois

    Ménil-Lépinois est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.