Commune

    Ménil-sur-Saulx

    Code INSEE : 55335Mis à jour le 30 août 2026

    Ménil-sur-Saulx (245 hab.) - Meuse. Maire : Laurent PHILOUZE. Taxe foncière 44,3 %, dette 395 €/hab, impôts locaux 222 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    97

    Dynamisme économique

    -3 vs France

    À Ménil-sur-Saulx, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Vue de Ménil-sur-Saulx

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    245 habitants
    Superficie
    11,9 km²
    Densité
    21 hab/km²
    Prix immobilier
    958 €/m²
    Dette par habitant
    395 €/hab
    Impôts locaux
    222 €/hab
    Taux de chômage
    8,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Meuse

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −5,1 %
    256 → 243 hab.
    Natalité
    20,6 ‰
    5 naissances (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −14 (variation totale -13).

    Logements vacants
    6,1 %
    2017–2023 · −4,3 pt
    Résidences secondaires
    6,1 %
    2017–2023 · +1,8 pt
    Ménages propriétaires
    79,2 %
    2017–2023 · −0,6 pt
    Niveau de vie médian
    26 610 €
    2021–2023 · +14,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    395 €/hab

    Épargne brute

    92 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Dotation globale (DGF)

    89 €/hab

    Tissu économique

    59 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Ménil-sur-Saulx

    Circonscription législative

    Ménil-sur-Saulx fait partie de la Meuse (1re circonscription).

    Député(e) : Maxime Amblard (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Ménil-sur-Saulx

    Participation : 55,8 % (224 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT52,6 %
    • BESOIN D'EUROPE12,1 %
    • REVEIL EUR9,5 %
    • AR6,9 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE5,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Ménil-sur-Saulx

    Participation (2nd tour) : 70,8 % (223 inscrits).

    • Maxime AMBLARD56,7 %
    • Bertrand PANCHER43,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Ménil-sur-Saulx

    Second tour

    • Marine Le Pen60,5 %
    • Emmanuel Macron39,5 %

    Inscrits

    219

    Participation T1

    76,7 %

    Abstention T1

    23,3 %

    Participation T2

    75,3 %

    Abstention T2

    24,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Ménil-sur-Saulx ?

    Laurent Philouze exerce actuellement un mandat municipal à Ménil-sur-Saulx.

    Quelle est la population de Ménil-sur-Saulx ?

    Ménil-sur-Saulx compte 245 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 5,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Ménil-sur-Saulx ?

    Ménil-sur-Saulx enregistre en 2025 un taux de natalité de 20,6 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Ménil-sur-Saulx ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +1, solde migratoire apparent −14 (variation totale -13).

    Comment évolue le parc de logements à Ménil-sur-Saulx ?

    Logements vacants : 10,3 % (2017) → 6,1 % (2023), −4,3 pt. Résidences secondaires : 4,3 % (2017) → 6,1 % (2023), +1,8 pt. Ménages propriétaires : 79,8 % (2017) → 79,2 % (2023), −0,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Ménil-sur-Saulx ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 23 260 € (2021) → 26 610 € (2023), +14,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Ménil-sur-Saulx ?

    Le prix immobilier moyen à Ménil-sur-Saulx est d'environ 958 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Ménil-sur-Saulx ?

    La dette communale s'élève à 395 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Ménil-sur-Saulx

    Ménil-sur-Saulx est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.