Commune

    Ménilles

    Code INSEE : 27397Mis à jour le 30 août 2026

    Ménilles (1 722 hab.) - Eure. Maire : Didier COURTAT. Taxe foncière 53,7 %, dette 633 €/hab, impôts locaux 480 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    83

    Accès aux soins

    -17 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Ménilles, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 83/100, 17 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Ménilles

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 722 habitants
    Superficie
    5,8 km²
    Densité
    296 hab/km²
    Prix immobilier
    2 889 €/m²
    Dette par habitant
    633 €/hab
    Impôts locaux
    480 €/hab
    Taux de chômage
    8,7 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Eure

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 110 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire Couleurs Arc-en-Ciel - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,2 %
    1 728 → 1 708 hab.
    Natalité
    4,7 ‰
    8 naissances (2025)
    Mortalité
    7,6 ‰
    13 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +17, solde migratoire apparent −37 (variation totale -20).

    Logements vacants
    4,5 %
    2017–2023 · −2,4 pt
    Résidences secondaires
    6,8 %
    2017–2023 · +1,5 pt
    Ménages propriétaires
    71,5 %
    2017–2023 · +3,9 pt
    Niveau de vie médian
    27 400 €
    2021–2023 · +9,7 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    715 €/hab

    Épargne brute

    105 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    268 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    141 €/hab

    Tissu économique

    282 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 17 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Ménilles

    Circonscription législative

    Ménilles fait partie de la Eure (1re circonscription).

    Député(e) : Christine Loir (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Ménilles

    Participation : 53,2 % (1 312 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT42,1 %
    • BESOIN D'EUROPE15,3 %
    • REVEIL EUR9,2 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,6 %
    • LFI - UP4,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Ménilles

    Participation (2nd tour) : 66,5 % (1 309 inscrits).

    • Julien CANIN51,8 %
    • Christine LOIR48,2 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Ménilles

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,9 %
    • Marine Le Pen48,1 %

    Inscrits

    1 321

    Participation T1

    76,2 %

    Abstention T1

    23,8 %

    Participation T2

    74,9 %

    Abstention T2

    25,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Ménilles ?

    Didier Courtat exerce actuellement un mandat municipal à Ménilles.

    Quelle est la population de Ménilles ?

    Ménilles compte 1 722 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Ménilles ?

    Ménilles enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,7 ‰ et un taux de mortalité de 7,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Ménilles ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +17, solde migratoire apparent −37 (variation totale -20).

    Comment évolue le parc de logements à Ménilles ?

    Logements vacants : 6,9 % (2017) → 4,5 % (2023), −2,4 pt. Résidences secondaires : 5,2 % (2017) → 6,8 % (2023), +1,5 pt. Ménages propriétaires : 67,6 % (2017) → 71,5 % (2023), +3,9 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Ménilles ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 24 970 € (2021) → 27 400 € (2023), +9,7 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Ménilles ?

    Le prix immobilier moyen à Ménilles est d'environ 2 889 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Ménilles ?

    La dette communale s'élève à 633 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Ménilles

    Ménilles est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2015.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.