Commune

    Mennecy

    Code INSEE : 91386Mis à jour le 30 août 2026

    Mennecy (16 071 hab.) - Essonne. Maire : Jean-Philippe DUGOIN-CLÉMENT. Taxe foncière 43,6 %, dette 1 819 €/hab, impôts locaux 1 159 €/hab. Évolution et donné...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    92

    Accès aux soins

    -8 vs France

    88

    Pression fiscale

    -12 vs France

    95

    Dynamisme économique

    -5 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Mennecy, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 92/100).

    Vue de Mennecy

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    16 071 habitants
    Superficie
    11,2 km²
    Densité
    1 438 hab/km²
    Prix immobilier
    3 101 €/m²
    Dette par habitant
    1 819 €/hab
    Impôts locaux
    1 159 €/hab
    Taux de chômage
    9,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Essonne

    Établissements scolaires

    9 établissements scolaires : 9 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 117 : milieu favorisé (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole élémentaire Les Myrtilles - primaire
    • Ecole maternelle Les Myrtilles - maternelle
    • Lycée polyvalent Marie Laurencin - lycee
    • Ecole élémentaire La Jeannotte - primaire
    • Ecole maternelle Le Clos Renault - maternelle
    • Ecole maternelle La Jeannotte - maternelle
    • Collège Parc de Villeroy - college
    • Ecole primaire Colline de Verville - primaire
    • Ecole Primaire L'Ormeteau - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +14,8 %
    14 319 → 16 433 hab.
    Natalité
    9,3 ‰
    152 naissances (2025)
    Mortalité
    6,9 ‰
    113 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +462, solde migratoire apparent +1 652 (variation totale +2 114).

    Logements vacants
    4,4 %
    2017–2023 · −1,1 pt
    Résidences secondaires
    1,2 %
    2017–2023 · stable
    Ménages propriétaires
    60,0 %
    2017–2023 · −6,6 pt
    Taux de pauvreté
    10,0 %
    2021–2023 · +1,0 pt
    Niveau de vie médian
    30 350 €
    2021–2023 · +8,1 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 406 €/hab

    Épargne brute

    222 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    430 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    57 €/hab

    Tissu économique

    2 771 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 19 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mennecy

    Circonscription législative

    Mennecy fait partie de la Essonne (2e circonscription).

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mennecy

    Participation : 52,9 % (11 037 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT31,0 %
    • BESOIN D'EUROPE17,8 %
    • REVEIL EUR12,6 %
    • LFI - UP10,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mennecy

    Participation (2nd tour) : 65,0 % (10 933 inscrits).

    • Mathieu HILLAIRE52,5 %
    • Nathalie DA CONCEICAO CARVALHO47,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Jean-Philippe Dugoin-Clément a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • PÉCRESSE Valérie , publié le 01/03/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Mennecy

    Second tour

    • Emmanuel Macron63,5 %
    • Marine Le Pen36,5 %

    Inscrits

    10 762

    Participation T1

    77,9 %

    Abstention T1

    22,1 %

    Participation T2

    73,5 %

    Abstention T2

    26,5 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mennecy ?

    Jean-Philippe Dugoin-Clément exerce actuellement un mandat municipal à Mennecy.

    Quelle est la population de Mennecy ?

    Mennecy compte 16 071 habitants, ce qui en fait une ville moyenne. Elle a augmenté de 14,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mennecy ?

    Mennecy enregistre en 2025 un taux de natalité de 9,3 ‰ et un taux de mortalité de 6,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mennecy ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +462, solde migratoire apparent +1 652 (variation totale +2 114).

    Comment évolue le parc de logements à Mennecy ?

    Logements vacants : 5,5 % (2017) → 4,4 % (2023), −1,1 pt. Résidences secondaires : 1,3 % (2017) → 1,2 % (2023), stable. Ménages propriétaires : 66,6 % (2017) → 60,0 % (2023), −6,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mennecy ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 9,0 % (2021) → 10,0 % (2023), +1,0 pt ; niveau de vie médian 28 080 € (2021) → 30 350 € (2023), +8,1 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mennecy ?

    Le prix immobilier moyen à Mennecy est d'environ 3 101 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mennecy ?

    La dette communale s'élève à 1 819 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mennecy

    Mennecy est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.