Commune

    Menou

    Code INSEE : 58163Mis à jour le 30 août 2026

    Menou (182 hab.) - Nièvre. Maire : Véronique RAVAUD. Taxe foncière 41 %, dette 386 €/hab, impôts locaux 629 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    84

    Accès aux soins

    -16 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    115

    Dynamisme économique

    +15 vs France

    À Menou, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 84/100, 16 points sous la moyenne nationale).

    Population
    182 habitants
    Superficie
    17,6 km²
    Densité
    10 hab/km²
    Prix immobilier
    853 €/m²
    Dette par habitant
    386 €/hab
    Impôts locaux
    629 €/hab
    Taux de chômage
    11,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Nièvre

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,1 %
    181 → 179 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    27,9 ‰
    5 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -14, solde migratoire apparent +12 (variation totale -2).

    Logements vacants
    8,7 %
    2017–2023 · −3,0 pt
    Résidences secondaires
    44,1 %
    2017–2023 · −2,5 pt
    Ménages propriétaires
    85,7 %
    2017–2023 · −4,0 pt
    Niveau de vie médian
    24 960 €
    2021–2023 · +16,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 076 €/hab

    Épargne brute

    248 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 954 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    246 €/hab

    Tissu économique

    42 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 15 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Menou

    Circonscription législative

    Menou fait partie de la Nièvre (2e circonscription).

    Député(e) : Julien Guibert (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Menou

    Participation : 67,8 % (171 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT29,4 %
    • REVEIL EUR24,8 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR11,0 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE7,3 %
    • BESOIN D'EUROPE7,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Menou

    Participation (2nd tour) : 78,7 % (169 inscrits).

    • Christian PAUL50,4 %
    • Julien GUIBERT49,6 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Menou

    Second tour

    • Emmanuel Macron51,5 %
    • Marine Le Pen48,5 %

    Inscrits

    178

    Participation T1

    85,4 %

    Abstention T1

    14,6 %

    Participation T2

    83,2 %

    Abstention T2

    16,9 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Menou ?

    vous, pour Menou exerce actuellement un mandat municipal à Menou.

    Quelle est la population de Menou ?

    Menou compte 182 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Menou ?

    Menou enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 27,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Menou ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -14, solde migratoire apparent +12 (variation totale -2).

    Comment évolue le parc de logements à Menou ?

    Logements vacants : 11,8 % (2017) → 8,7 % (2023), −3,0 pt. Résidences secondaires : 46,6 % (2017) → 44,1 % (2023), −2,5 pt. Ménages propriétaires : 89,7 % (2017) → 85,7 % (2023), −4,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Menou ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 350 € (2021) → 24 960 € (2023), +16,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Menou ?

    Le prix immobilier moyen à Menou est d'environ 853 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Menou ?

    La dette communale s'élève à 386 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Menou

    Menou est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.