Commune

    Mens

    Code INSEE : 38226Mis à jour le 30 août 2026

    Mens (1 431 hab.) - Isère. Maire : Josiane Chevalier. Taxe foncière 45,6 %, dette 1 451 €/hab, impôts locaux 528 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    117

    Accès aux soins

    +17 vs France

    92

    Pression fiscale

    -8 vs France

    110

    Dynamisme économique

    +10 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Mens, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 117/100, 17 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    1 431 habitants
    Superficie
    28,4 km²
    Densité
    50 hab/km²
    Prix immobilier
    2 149 €/m²
    Dette par habitant
    1 451 €/hab
    Impôts locaux
    528 €/hab
    Taux de chômage
    12,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Isère

    Établissements scolaires

    4 établissements scolaires : 3 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 113 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire - primaire
    • Ecole maternelle - maternelle
    • Ecole privée hors contrat 1, 2,3 soleil - primaire
    • Collège du Trièves - college

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +1,3 %
    1 397 → 1 415 hab.
    Natalité
    5,7 ‰
    8 naissances (2025)
    Mortalité
    23,3 ‰
    33 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -180, solde migratoire apparent +198 (variation totale +18).

    Logements vacants
    7,0 %
    2017–2023 · −3,7 pt
    Résidences secondaires
    24,4 %
    2017–2023 · −1,5 pt
    Ménages propriétaires
    63,9 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Niveau de vie médian
    24 440 €
    2021–2023 · +17,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    995 €/hab

    Épargne brute

    284 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 986 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    250 €/hab

    Tissu économique

    540 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mens

    Circonscription législative

    Mens fait partie de la Isère (4e circonscription).

    Député(e) : Marie-Noëlle Battistel (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mens

    Participation : 62,0 % (1 246 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT20,6 %
    • REVEIL EUR19,9 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE17,0 %
    • LFI - UP13,6 %
    • BESOIN D'EUROPE10,6 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mens

    Participation (2nd tour) : 75,8 % (1 243 inscrits).

    • Marie-Noëlle BATTISTEL70,7 %
    • Anne-Marie MALANDRINO29,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mens

    Second tour

    • Emmanuel Macron63,0 %
    • Marine Le Pen37,0 %

    Inscrits

    1 225

    Participation T1

    82,5 %

    Abstention T1

    17,6 %

    Participation T2

    75,0 %

    Abstention T2

    25,0 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mens ?

    Josiane Chevalier exerce actuellement un mandat municipal à Mens.

    Quelle est la population de Mens ?

    Mens compte 1 431 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 1,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mens ?

    Mens enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,7 ‰ et un taux de mortalité de 23,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mens ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -180, solde migratoire apparent +198 (variation totale +18).

    Comment évolue le parc de logements à Mens ?

    Logements vacants : 10,7 % (2017) → 7,0 % (2023), −3,7 pt. Résidences secondaires : 25,9 % (2017) → 24,4 % (2023), −1,5 pt. Ménages propriétaires : 64,2 % (2017) → 63,9 % (2023), −0,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mens ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 780 € (2021) → 24 440 € (2023), +17,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mens ?

    Le prix immobilier moyen à Mens est d'environ 2 149 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mens ?

    La dette communale s'élève à 1 451 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mens

    Mens est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2017.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.