Commune

    Mentheville

    Code INSEE : 76425Mis à jour le 30 août 2026

    Mentheville (301 hab.) - Seine-Maritime. Maire : Anne-Sophie POMELLE. Taxe foncière 50,7 %, dette 256 €/hab, impôts locaux 149 €/hab. Évolution et données of...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    100

    Accès aux soins

    Moyenne nationale

    105

    Pression fiscale

    +5 vs France

    89

    Dynamisme économique

    -11 vs France

    À Mentheville, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 100/100).

    Vue de Mentheville

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    301 habitants
    Superficie
    3,1 km²
    Densité
    97 hab/km²
    Prix immobilier
    1 965 €/m²
    Dette par habitant
    256 €/hab
    Impôts locaux
    149 €/hab
    Taux de chômage
    4,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Seine-Maritime

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +0,3 %
    301 → 302 hab.
    Natalité
    13,2 ‰
    4 naissances (2025)
    Mortalité
    3,3 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +25, solde migratoire apparent −24 (variation totale +1).

    Logements vacants
    1,8 %
    2017–2023 · stable
    Résidences secondaires
    6,4 %
    2017–2023 · +0,8 pt
    Ménages propriétaires
    84,0 %
    2017–2023 · +3,0 pt
    Niveau de vie médian
    28 660 €
    2021–2023 · +10,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    467 €/hab

    Épargne brute

    65 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    20 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    223 €/hab

    Tissu économique

    37 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mentheville

    Circonscription législative

    Mentheville fait partie de la Seine-Maritime (9e circonscription).

    Député(e) : Marie-Agnès Poussier-Winsback (HOR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mentheville

    Participation : 55,4 % (222 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT51,2 %
    • BESOIN D'EUROPE12,4 %
    • REVEIL EUR6,6 %
    • LFI - UP6,6 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE5,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mentheville

    Participation (2nd tour) : 74,4 % (223 inscrits).

    • Douglas POTIER54,5 %
    • Marie-Agnès POUSSIER-WINSBACK45,5 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mentheville

    Second tour

    • Marine Le Pen62,4 %
    • Emmanuel Macron37,6 %

    Inscrits

    220

    Participation T1

    85,8 %

    Abstention T1

    14,2 %

    Participation T2

    83,6 %

    Abstention T2

    16,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mentheville ?

    Anne-Sophie Pomelle exerce actuellement un mandat municipal à Mentheville.

    Quelle est la population de Mentheville ?

    Mentheville compte 301 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 0,3 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mentheville ?

    Mentheville enregistre en 2025 un taux de natalité de 13,2 ‰ et un taux de mortalité de 3,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mentheville ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +25, solde migratoire apparent −24 (variation totale +1).

    Comment évolue le parc de logements à Mentheville ?

    Logements vacants : 1,9 % (2017) → 1,8 % (2023), stable. Résidences secondaires : 5,6 % (2017) → 6,4 % (2023), +0,8 pt. Ménages propriétaires : 81,0 % (2017) → 84,0 % (2023), +3,0 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mentheville ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 25 960 € (2021) → 28 660 € (2023), +10,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mentheville ?

    Le prix immobilier moyen à Mentheville est d'environ 1 965 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mentheville ?

    La dette communale s'élève à 256 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mentheville

    Mentheville est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2022.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.