Commune

    Menthonnex-en-Bornes

    Code INSEE : 74177Mis à jour le 30 août 2026

    Menthonnex-en-Bornes (1 109 hab.) - Haute-Savoie. Maire : Guy DEMOLIS. Taxe foncière 27,6 %, dette 784 €/hab, impôts locaux 109 €/hab. Évolution et données o...

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Menthonnex-en-Bornes est de 4,9 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 109 habitants, cela correspond à environ 5,4 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    105

    Accès aux soins

    +5 vs France

    99

    Pression fiscale

    -1 vs France

    90

    Dynamisme économique

    -10 vs France

    À Menthonnex-en-Bornes, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 105/100).

    Vue de Menthonnex-en-Bornes

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    1 109 habitants
    Superficie
    8,5 km²
    Densité
    130 hab/km²
    Prix immobilier
    4 173 €/m²
    Dette par habitant
    784 €/hab
    Impôts locaux
    109 €/hab
    Taux de chômage
    3,8 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Haute-Savoie

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole primaire publique MENTHONNEX EN BORNES - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +3,6 %
    1 076 → 1 115 hab.
    Natalité
    13,5 ‰
    15 naissances (2025)
    Mortalité
    0,9 ‰
    1 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +40, solde migratoire apparent −1 (variation totale +39).

    Logements vacants
    0,2 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Résidences secondaires
    5,7 %
    2017–2023 · −3,1 pt
    Ménages propriétaires
    76,4 %
    2017–2023 · +1,6 pt
    Niveau de vie médian
    41 620 €
    2021–2023 · +11,0 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    410 €/hab

    Épargne brute

    336 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    336 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    92 €/hab

    Tissu économique

    149 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Menthonnex-en-Bornes

    Circonscription législative

    Menthonnex-en-Bornes fait partie de la Haute-Savoie (3e circonscription).

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Menthonnex-en-Bornes

    Participation : 61,9 % (688 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT37,0 %
    • BESOIN D'EUROPE11,6 %
    • REVEIL EUR10,1 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE9,7 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE8,4 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Menthonnex-en-Bornes

    Participation (2nd tour) : 77,5 % (677 inscrits).

    • Christelle PETEX62,9 %
    • Antoine VALENTIN37,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Guy Demolis a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • DUPONT-AIGNAN Nicolas , publié le 03/03/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Menthonnex-en-Bornes

    Second tour

    • Emmanuel Macron56,7 %
    • Marine Le Pen43,3 %

    Inscrits

    708

    Participation T1

    83,7 %

    Abstention T1

    16,3 %

    Participation T2

    79,7 %

    Abstention T2

    20,3 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Menthonnex-en-Bornes ?

    Guy Demolis exerce actuellement un mandat municipal à Menthonnex-en-Bornes.

    Quelle est la population de Menthonnex-en-Bornes ?

    Menthonnex-en-Bornes compte 1 109 habitants, ce qui en fait un village. Elle a augmenté de 3,6 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Menthonnex-en-Bornes ?

    Menthonnex-en-Bornes enregistre en 2025 un taux de natalité de 13,5 ‰ et un taux de mortalité de 0,9 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Menthonnex-en-Bornes ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +40, solde migratoire apparent −1 (variation totale +39).

    Comment évolue le parc de logements à Menthonnex-en-Bornes ?

    Logements vacants : 0,0 % (2017) → 0,2 % (2023), +0,2 pt. Résidences secondaires : 8,8 % (2017) → 5,7 % (2023), −3,1 pt. Ménages propriétaires : 74,8 % (2017) → 76,4 % (2023), +1,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Menthonnex-en-Bornes ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 37 510 € (2021) → 41 620 € (2023), +11,0 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Menthonnex-en-Bornes ?

    Le prix immobilier moyen à Menthonnex-en-Bornes est d'environ 4 173 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Menthonnex-en-Bornes ?

    La dette communale s'élève à 784 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Menthonnex-en-Bornes

    Menthonnex-en-Bornes est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.