Commune

    Mentières

    Code INSEE : 15125Mis à jour le 1 septembre 2026

    Mentières (124 hab.) - Cantal. Maire : Marina BESSE. Taxe foncière 42,6 %, dette 1 600 €/hab, impôts locaux 319 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    95

    Accès aux soins

    -5 vs France

    91

    Pression fiscale

    -9 vs France

    105

    Dynamisme économique

    +5 vs France

    À Mentières, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 95/100).

    Population
    124 habitants
    Superficie
    13,2 km²
    Densité
    9 hab/km²
    Prix immobilier
    2 188 €/m²
    Dette par habitant
    1 600 €/hab
    Impôts locaux
    319 €/hab
    Taux de chômage
    6,1 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Cantal

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,7 %
    127 → 121 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    16,5 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −6 (variation totale -6).

    Logements vacants
    9,0 %
    2017–2023 · +4,3 pt
    Résidences secondaires
    16,4 %
    2017–2023 · +1,0 pt
    Ménages propriétaires
    80,0 %
    2017–2023 · −0,8 pt
    Niveau de vie médian
    25 840 €
    2021–2023 · +33,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    947 €/hab

    Épargne brute

    588 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    74 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    534 €/hab

    Tissu économique

    54 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 11 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mentières

    Circonscription législative

    Mentières fait partie de la Cantal (2e circonscription).

    Député(e) : Jean-Yves Bony (DR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mentières

    Participation : 67,0 % (112 inscrits).

    • AR23,6 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE22,2 %
    • BESOIN D'EUROPE20,8 %
    • La FRANCE REVIENT20,8 %
    • REVEIL EUR4,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mentières

    Participation (2nd tour) : 83,9 % (112 inscrits).

    • Jean Yves BONY69,6 %
    • Gilles LACROIX30,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Marina Besse a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • PÉCRESSE Valérie , publié le 08/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Mentières

    Second tour

    • Marine Le Pen60,5 %
    • Emmanuel Macron39,5 %

    Inscrits

    115

    Participation T1

    77,4 %

    Abstention T1

    22,6 %

    Participation T2

    82,6 %

    Abstention T2

    17,4 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mentières ?

    Marina Besse exerce actuellement un mandat municipal à Mentières.

    Quelle est la population de Mentières ?

    Mentières compte 124 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mentières ?

    Mentières enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 16,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mentières ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −6 (variation totale -6).

    Comment évolue le parc de logements à Mentières ?

    Logements vacants : 4,6 % (2017) → 9,0 % (2023), +4,3 pt. Résidences secondaires : 15,4 % (2017) → 16,4 % (2023), +1,0 pt. Ménages propriétaires : 80,8 % (2017) → 80,0 % (2023), −0,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mentières ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 400 € (2021) → 25 840 € (2023), +33,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mentières ?

    Le prix immobilier moyen à Mentières est d'environ 2 188 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mentières ?

    La dette communale s'élève à 1 600 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mentières

    Mentières est couverte par un Plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi), approuvé en 2024.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.