Commune

    Menton

    Code INSEE : 06083Mis à jour le 30 août 2026

    Menton (station classée) (30 326 hab.) - Alpes-Maritimes. Maire : Alexandra MASSON. Taxe foncière 39 %, dette 1 443 €/hab, impôts locaux 1 280 €/hab. Évoluti...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    142

    Accès aux soins

    +42 vs France

    92

    Pression fiscale

    -8 vs France

    117

    Dynamisme économique

    +17 vs France

    118

    Proximité des services

    +18 vs France

    À Menton, l'accès aux soins est supérieur à la moyenne nationale (indice 142/100, 42 points au-dessus de la moyenne nationale).

    Population
    30 326 habitants
    Superficie
    14,2 km²
    Densité
    2 132 hab/km²
    Prix immobilier
    5 526 €/m²
    Dette par habitant
    1 443 €/hab
    Impôts locaux
    1 280 €/hab
    Taux de chômage
    11,4 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Alpes-Maritimes

    Établissements scolaires

    22 établissements scolaires : 20 publics, 2 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 100 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Lycée général et technologique Pierre et Marie Curie - lycee
    • Collège privé Notre-Dame du Sacré-Coeur - college
    • Ecole primaire Saint-Exupéry - primaire
    • Ecole primaire française de Vintimille - primaire
    • Ecole maternelle Manon des Sources - maternelle
    • Collège André Maurois - college
    • Lycée professionnel Paul Valéry - Lycée des métiers de l'hôtellerie-restauration, de la gestion et de la relation client - lycee
    • Ecole élémentaire Mistral - primaire
    • Ecole élémentaire Centenaire-Condamine - primaire
    • Ecole maternelle Debré - maternelle

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    +5,7 %
    28 958 → 30 604 hab.
    Natalité
    3,6 ‰
    111 naissances (2025)
    Mortalité
    9,0 ‰
    275 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1 179, solde migratoire apparent +2 825 (variation totale +1 646).

    Logements vacants
    7,4 %
    2017–2023 · −0,5 pt
    Résidences secondaires
    42,1 %
    2017–2023 · −2,2 pt
    Ménages propriétaires
    56,5 %
    2017–2023 · +0,5 pt
    Taux de pauvreté
    17,2 %
    2021–2023 · +0,2 pt
    Niveau de vie médian
    25 700 €
    2021–2023 · +12,6 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 928 €/hab

    Épargne brute

    257 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    640 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    185 €/hab

    Tissu économique

    11 404 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 18 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Menton

    Circonscription législative

    Menton fait partie de la Alpes-Maritimes (4e circonscription).

    Député(e) : Alexandra Masson (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Menton

    Participation : 51,2 % (22 434 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT45,1 %
    • BESOIN D'EUROPE11,7 %
    • LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR10,4 %
    • REVEIL EUR7,7 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE6,3 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Menton

    Second tour

    • Marine Le Pen56,8 %
    • Emmanuel Macron43,2 %

    Inscrits

    21 772

    Participation T1

    71,3 %

    Abstention T1

    28,7 %

    Participation T2

    71,4 %

    Abstention T2

    28,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Menton ?

    Masson Pour exerce actuellement un mandat municipal à Menton.

    Quelle est la population de Menton ?

    Menton compte 30 326 habitants, ce qui en fait une ville moyenne. Elle a augmenté de 5,7 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Menton ?

    Menton enregistre en 2025 un taux de natalité de 3,6 ‰ et un taux de mortalité de 9,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Menton ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -1 179, solde migratoire apparent +2 825 (variation totale +1 646).

    Comment évolue le parc de logements à Menton ?

    Logements vacants : 7,9 % (2017) → 7,4 % (2023), −0,5 pt. Résidences secondaires : 44,4 % (2017) → 42,1 % (2023), −2,2 pt. Ménages propriétaires : 56,1 % (2017) → 56,5 % (2023), +0,5 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Menton ?

    Filosofi INSEE : taux de pauvreté 17,0 % (2021) → 17,2 % (2023), +0,2 pt ; niveau de vie médian 22 830 € (2021) → 25 700 € (2023), +12,6 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Menton ?

    Le prix immobilier moyen à Menton est d'environ 5 526 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Menton ?

    La dette communale s'élève à 1 443 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Menton

    Menton est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2018.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.