Commune

    Méral

    Code INSEE : 53151Mis à jour le 30 août 2026

    Méral (1 075 hab.) - Mayenne. Maire : Richard CHAMARET. Taxe foncière 55 %, dette 409 €/hab, impôts locaux 368 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Méral est de 4 faits pour 1 000 habitants. Avec 1 075 habitants, cela correspond à environ 4,3 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    92

    Accès aux soins

    -8 vs France

    103

    Pression fiscale

    +3 vs France

    93

    Dynamisme économique

    -7 vs France

    À Méral, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 92/100).

    Population
    1 075 habitants
    Superficie
    29,7 km²
    Densité
    36 hab/km²
    Prix immobilier
    1 174 €/m²
    Dette par habitant
    409 €/hab
    Impôts locaux
    368 €/hab
    Taux de chômage
    5,0 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Mayenne

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 0 publics, 1 privé.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 97 : milieu proche de la moyenne nationale (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • Ecole primaire privée Sainte Marie - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −4,1 %
    1 098 → 1 053 hab.
    Natalité
    11,4 ‰
    12 naissances (2025)
    Mortalité
    26,6 ‰
    28 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -87, solde migratoire apparent +42 (variation totale -45).

    Logements vacants
    7,3 %
    2017–2023 · −2,5 pt
    Résidences secondaires
    4,1 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Ménages propriétaires
    75,1 %
    2017–2023 · +0,2 pt
    Niveau de vie médian
    24 570 €
    2021–2023 · +21,9 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    677 €/hab

    Épargne brute

    71 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    132 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    219 €/hab

    Tissu économique

    190 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Méral

    Circonscription législative

    Méral fait partie de la Mayenne (2e circonscription).

    Député(e) : Géraldine Bannier (Dem)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Méral

    Participation : 45,0 % (791 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT32,1 %
    • BESOIN D'EUROPE25,4 %
    • REVEIL EUR10,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE7,1 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE6,2 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Méral

    Participation (2nd tour) : 64,5 % (785 inscrits).

    • Géraldine BANNIER60,7 %
    • Jean-Michel CADENAS39,3 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Méral

    Second tour

    • Emmanuel Macron61,3 %
    • Marine Le Pen38,7 %

    Inscrits

    762

    Participation T1

    73,3 %

    Abstention T1

    26,7 %

    Participation T2

    75,8 %

    Abstention T2

    24,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Méral ?

    Agissons Ensemble exerce actuellement un mandat municipal à Méral.

    Quelle est la population de Méral ?

    Méral compte 1 075 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 4,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Méral ?

    Méral enregistre en 2025 un taux de natalité de 11,4 ‰ et un taux de mortalité de 26,6 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Méral ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -87, solde migratoire apparent +42 (variation totale -45).

    Comment évolue le parc de logements à Méral ?

    Logements vacants : 9,9 % (2017) → 7,3 % (2023), −2,5 pt. Résidences secondaires : 3,4 % (2017) → 4,1 % (2023), +0,7 pt. Ménages propriétaires : 74,9 % (2017) → 75,1 % (2023), +0,2 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Méral ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 20 150 € (2021) → 24 570 € (2023), +21,9 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Méral ?

    Le prix immobilier moyen à Méral est d'environ 1 174 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Méral ?

    La dette communale s'élève à 409 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Méral

    Méral est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2019.

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.