Commune

    Mérélessart

    Code INSEE : 80529Mis à jour le 30 août 2026

    Mérélessart (187 hab.) - Somme. Maire : Michel TRENCART. Taxe foncière 42,4 %, dette 622 €/hab, impôts locaux 164 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Mérélessart est de 4,6 faits pour 1 000 habitants. Avec 187 habitants, cela correspond à environ 0,9 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    91

    Accès aux soins

    -9 vs France

    101

    Pression fiscale

    +1 vs France

    92

    Dynamisme économique

    -8 vs France

    À Mérélessart, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 91/100).

    Vue de Mérélessart

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    187 habitants
    Superficie
    3,8 km²
    Densité
    50 hab/km²
    Prix immobilier
    1 974 €/m²
    Dette par habitant
    622 €/hab
    Impôts locaux
    164 €/hab
    Taux de chômage
    8,9 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Somme

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −7,1 %
    197 → 183 hab.
    Natalité
    5,5 ‰
    1 naissance (2025)
    Mortalité
    0,0 ‰
    0 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −14 (variation totale -14).

    Logements vacants
    11,1 %
    2017–2023 · +6,1 pt
    Résidences secondaires
    6,1 %
    2017–2023 · −1,5 pt
    Ménages propriétaires
    76,8 %
    2017–2023 · +3,8 pt
    Niveau de vie médian
    23 900 €
    2021–2023 · +13,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    428 €/hab

    Épargne brute

    -11 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    579 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    135 €/hab

    Tissu économique

    32 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 13 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mérélessart

    Circonscription législative

    Mérélessart fait partie de la Somme (3e circonscription).

    Député(e) : Matthias Renault (RN)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mérélessart

    Participation : 63,7 % (146 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT40,0 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE16,7 %
    • BESOIN D'EUROPE12,2 %
    • REVEIL EUR10,0 %
    • AR6,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mérélessart

    Participation (2nd tour) : 74,2 % (147 inscrits).

    • Emmanuel MAQUET50,9 %
    • Matthias RENAULT49,1 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mérélessart

    Second tour

    • Marine Le Pen54,3 %
    • Emmanuel Macron45,7 %

    Inscrits

    142

    Participation T1

    80,3 %

    Abstention T1

    19,7 %

    Participation T2

    82,4 %

    Abstention T2

    17,6 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mérélessart ?

    Michel Trencart exerce actuellement un mandat municipal à Mérélessart.

    Quelle est la population de Mérélessart ?

    Mérélessart compte 187 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 7,1 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mérélessart ?

    Mérélessart enregistre en 2025 un taux de natalité de 5,5 ‰ et un taux de mortalité de 0,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mérélessart ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel 0, solde migratoire apparent −14 (variation totale -14).

    Comment évolue le parc de logements à Mérélessart ?

    Logements vacants : 5,0 % (2017) → 11,1 % (2023), +6,1 pt. Résidences secondaires : 7,5 % (2017) → 6,1 % (2023), −1,5 pt. Ménages propriétaires : 73,0 % (2017) → 76,8 % (2023), +3,8 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mérélessart ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 21 080 € (2021) → 23 900 € (2023), +13,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mérélessart ?

    Le prix immobilier moyen à Mérélessart est d'environ 1 974 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mérélessart ?

    La dette communale s'élève à 622 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mérélessart

    Mérélessart est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.