Commune

    Mérens-les-Vals

    Code INSEE : 09189Mis à jour le 30 août 2026

    Mérens-les-Vals : commune touristique (168 hab.) - Ariège. Maire : Jean-Pierre SICRE. Taxe foncière 44,2 %, dette 2 668 €/hab, impôts locaux 2 292 €/hab. Évo...

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    83

    Accès aux soins

    -17 vs France

    79

    Pression fiscale

    -21 vs France

    107

    Dynamisme économique

    +7 vs France

    À Mérens-les-Vals, l'accès aux soins est inférieur à la moyenne nationale (indice 83/100, 17 points sous la moyenne nationale).

    Vue de Mérens-les-Vals

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    168 habitants
    Superficie
    80,1 km²
    Densité
    2 hab/km²
    Prix immobilier
    1 290 €/m²
    Dette par habitant
    2 668 €/hab
    Impôts locaux
    2 292 €/hab
    Taux de chômage
    8,3 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ariège

    Établissements scolaires

    1 établissement scolaire : 1 public, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −1,2 %
    168 → 166 hab.
    Natalité
    18,1 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    12,0 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +2 (variation totale -2).

    Logements vacants
    2,1 %
    2017–2023 · +0,7 pt
    Résidences secondaires
    65,6 %
    2017–2023 · −1,7 pt
    Ménages propriétaires
    74,7 %
    2017–2023 · −0,3 pt
    Niveau de vie médian
    22 680 €
    2021–2023 · +36,2 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    3 101 €/hab

    Épargne brute

    1 764 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    1 125 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    8 €/hab

    Tissu économique

    52 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mérens-les-Vals

    Circonscription législative

    Mérens-les-Vals fait partie de la Ariège (1re circonscription).

    Député(e) : Martine Froger (SOC)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mérens-les-Vals

    Participation : 65,7 % (169 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT34,0 %
    • REVEIL EUR22,6 %
    • AR12,3 %
    • GAUCHE UNIE5,7 %
    • LFI - UP5,7 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Parrainages présidentiels 2022

    Jean-Pierre Sicre a parrainé une candidature validée par le Conseil constitutionnel.

    • HIDALGO Anne , publié le 10/02/2022

    Source : Conseil constitutionnel (open data), via datan.fr.

    Élection présidentielle 2022 à Mérens-les-Vals

    Second tour

    • Marine Le Pen50,5 %
    • Emmanuel Macron49,5 %

    Inscrits

    164

    Participation T1

    76,8 %

    Abstention T1

    23,2 %

    Participation T2

    71,3 %

    Abstention T2

    28,7 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mérens-les-Vals ?

    Jean-Pierre Sicre exerce actuellement un mandat municipal à Mérens-les-Vals.

    Quelle est la population de Mérens-les-Vals ?

    Mérens-les-Vals compte 168 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 1,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mérens-les-Vals ?

    Mérens-les-Vals enregistre en 2025 un taux de natalité de 18,1 ‰ et un taux de mortalité de 12,0 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mérens-les-Vals ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -4, solde migratoire apparent +2 (variation totale -2).

    Comment évolue le parc de logements à Mérens-les-Vals ?

    Logements vacants : 1,5 % (2017) → 2,1 % (2023), +0,7 pt. Résidences secondaires : 67,3 % (2017) → 65,6 % (2023), −1,7 pt. Ménages propriétaires : 75,0 % (2017) → 74,7 % (2023), −0,3 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mérens-les-Vals ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 16 650 € (2021) → 22 680 € (2023), +36,2 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mérens-les-Vals ?

    Le prix immobilier moyen à Mérens-les-Vals est d'environ 1 290 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mérens-les-Vals ?

    La dette communale s'élève à 2 668 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mérens-les-Vals

    Mérens-les-Vals est couverte par un Plan local d'urbanisme (PLU), approuvé en 2011.procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.