Commune

    Mérignat

    Code INSEE : 01242Mis à jour le 31 août 2026

    Mérignat (133 hab.) - Ain. Maire : Louis TERRAL. Taxe foncière 27,6 %, dette 3 890 €/hab, impôts locaux 323 €/hab. Évolution et données officielles.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    92

    Accès aux soins

    -8 vs France

    66

    Pression fiscale

    -34 vs France

    106

    Dynamisme économique

    +6 vs France

    À Mérignat, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 92/100).

    Vue de Mérignat

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    133 habitants
    Superficie
    3,2 km²
    Densité
    42 hab/km²
    Dette par habitant
    3 890 €/hab
    Impôts locaux
    323 €/hab
    Taux de chômage
    12,2 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Ain

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −0,8 %
    130 → 129 hab.
    Natalité
    0,0 ‰
    0 naissance (2025)
    Mortalité
    15,5 ‰
    2 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent −8 (variation totale -1).

    Logements vacants
    15,0 %
    2017–2023 · −3,4 pt
    Résidences secondaires
    18,3 %
    2017–2023 · −0,2 pt
    Ménages propriétaires
    60,0 %
    2017–2023 · −0,7 pt
    Niveau de vie médian
    22 700 €
    2021–2023 · +21,4 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    1 122 €/hab

    Épargne brute

    1 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    2 685 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    163 €/hab

    Tissu économique

    38 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 14 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mérignat

    Circonscription législative

    Mérignat fait partie de la Ain (5e circonscription).

    Député(e) : Marc Chavent (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mérignat

    Participation : 76,8 % (99 inscrits).

    • REVEIL EUR21,1 %
    • La FRANCE REVIENT15,5 %
    • EUROPE ÉCOLOGIE12,7 %
    • LFI - UP12,7 %
    • BESOIN D'EUROPE9,9 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mérignat

    Participation (2nd tour) : 84,8 % (99 inscrits).

    • Florence PISANI78,6 %
    • Marc CHAVENT21,4 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mérignat

    Second tour

    • Emmanuel Macron65,3 %
    • Marine Le Pen34,7 %

    Inscrits

    105

    Participation T1

    90,5 %

    Abstention T1

    9,5 %

    Participation T2

    81,0 %

    Abstention T2

    19,1 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mérignat ?

    Mérignat En exerce actuellement un mandat municipal à Mérignat.

    Quelle est la population de Mérignat ?

    Mérignat compte 133 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 0,8 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mérignat ?

    Mérignat enregistre en 2025 un taux de natalité de 0,0 ‰ et un taux de mortalité de 15,5 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mérignat ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel +7, solde migratoire apparent −8 (variation totale -1).

    Comment évolue le parc de logements à Mérignat ?

    Logements vacants : 18,4 % (2017) → 15,0 % (2023), −3,4 pt. Résidences secondaires : 18,4 % (2017) → 18,3 % (2023), −0,2 pt. Ménages propriétaires : 60,7 % (2017) → 60,0 % (2023), −0,7 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mérignat ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 18 700 € (2021) → 22 700 € (2023), +21,4 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quelle est la dette par habitant à Mérignat ?

    La dette communale s'élève à 3 890 €/hab (données OFGL).

    Quel est le taux de chômage à Mérignat ?

    Le taux de chômage localisé à Mérignat est de 12,2 % (INSEE).

    Urbanisme et PLU à Mérignat

    Mérignat est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.