Commune

    Mérinchal

    Code INSEE : 23131Mis à jour le 30 août 2026

    Mérinchal (661 hab.) - Creuse. Maire : Roland DESGRANGES. Taxe foncière 40,7 %, dette 1 197 €/hab, impôts locaux 315 €/hab. Évolution et données officielles.

    Comment lire le taux de délinquance

    Le taux affiché à Mérinchal est de 4,7 faits pour 1 000 habitants. Avec 661 habitants, cela correspond à environ 3,1 faits constatés sur l'année.

    Ce ratio rapporte les crimes et délits enregistrés par la police et la gendarmerie là où ils ont lieu à la population qui y habite. Ce n'est ni le nombre de délits commis par les habitants, ni un risque individuel.

    Indices territoriaux

    Base 100 = moyenne nationale · Sources INSEE, OFGL, DREES, BPE

    111

    Accès aux soins

    +11 vs France

    95

    Pression fiscale

    -5 vs France

    107

    Dynamisme économique

    +7 vs France

    92

    Proximité des services

    -8 vs France

    À Mérinchal, l'accès aux soins se situe proche de la moyenne nationale (indice 111/100).

    Vue de Mérinchal

    © Wikimedia Commons (CC BY-SA)

    Population
    661 habitants
    Superficie
    45,0 km²
    Densité
    15 hab/km²
    Prix immobilier
    975 €/m²
    Dette par habitant
    1 197 €/hab
    Impôts locaux
    315 €/hab
    Taux de chômage
    7,5 %

    Élus actifs

    Territoire de rattachement

    Département : Creuse

    Établissements scolaires

    2 établissements scolaires : 2 publics, 0 privés.

    Source : annuaire Éducation nationale. Les établissements publics sont sectorisés (affectation selon l'adresse) ; les établissements privés ne sont pas sectorisés.

    IPS 109 : milieu légèrement au-dessus de la moyenne (moy. nationale 105) (milieu des familles, pas une note sur l'enseignement).

    • ECOLE MATERNELLE PUBLIQUE - maternelle
    • Ecole élémentaire - primaire

    Natalité, mortalité et évolution de la population

    Évolution 2017–2023
    −9,2 %
    720 → 654 hab.
    Natalité
    4,6 ‰
    3 naissances (2025)
    Mortalité
    15,3 ‰
    10 décès (2025)

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -45, solde migratoire apparent −21 (variation totale -66).

    Logements vacants
    12,4 %
    2017–2023 · −1,4 pt
    Résidences secondaires
    26,3 %
    2017–2023 · +1,6 pt
    Ménages propriétaires
    79,3 %
    2017–2023 · +3,6 pt
    Niveau de vie médian
    23 290 €
    2021–2023 · +16,8 %

    Source : INSEE — population recensée 2023 ; naissances et décès domiciliés 2025. Les taux sont en pour mille habitants. L'état civil compte les événements au lieu de domicile, pas au lieu de survenue.

    Finances locales détaillées

    Dépenses de fonctionnement

    937 €/hab

    Épargne brute

    276 €/hab

    recettes − dépenses de fonctionnement : ce qui reste pour investir et rembourser la dette

    Investissement

    343 €/hab

    Dotation globale (DGF)

    601 €/hab

    Tissu économique

    206 établissements actifs recensés (source SIRENE), répartis sur 16 secteurs d'activité.

    Élections municipales 2026

    Résultats des élections municipales 2026 à Mérinchal

    Circonscription législative

    Mérinchal fait partie de la Creuse (1re circonscription).

    Député(e) : Bartolomé Lenoir (UDR)

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections européennes 2024 à Mérinchal

    Participation : 54,8 % (531 inscrits).

    • La FRANCE REVIENT25,6 %
    • BESOIN D'EUROPE14,8 %
    • REVEIL EUR14,1 %
    • AR10,8 %
    • LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE10,8 %
    Voir tous les résultats européennes 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élections législatives 2024 à Mérinchal

    Participation (2nd tour) : 69,9 % (528 inscrits).

    • Valérie SIMONET57,5 %
    • Bartolomé LENOIR23,6 %
    • Catherine COUTURIER18,9 %
    Voir tous les résultats législatives 2024

    Source : Ministère de l'Intérieur (data.gouv.fr).

    Élection présidentielle 2022 à Mérinchal

    Second tour

    • Emmanuel Macron52,4 %
    • Marine Le Pen47,6 %

    Inscrits

    546

    Participation T1

    72,5 %

    Abstention T1

    27,5 %

    Participation T2

    74,2 %

    Abstention T2

    25,8 %

    Source : Ministère de l'Intérieur, résultats par commune.

    Communes voisines

    Classements et ressources

    Questions fréquentes

    Qui est le maire de Mérinchal ?

    Roland Desgranges exerce actuellement un mandat municipal à Mérinchal.

    Quelle est la population de Mérinchal ?

    Mérinchal compte 661 habitants, ce qui en fait un village. Elle a diminué de 9,2 % entre 2017 et 2023. Données INSEE.

    Quelle est la natalité et la mortalité à Mérinchal ?

    Mérinchal enregistre en 2025 un taux de natalité de 4,6 ‰ et un taux de mortalité de 15,3 ‰ (état civil INSEE, événements domiciliés).

    D'où vient l'évolution de la population à Mérinchal ?

    Entre 2017 et 2023 : solde naturel -45, solde migratoire apparent −21 (variation totale -66).

    Comment évolue le parc de logements à Mérinchal ?

    Logements vacants : 13,8 % (2017) → 12,4 % (2023), −1,4 pt. Résidences secondaires : 24,8 % (2017) → 26,3 % (2023), +1,6 pt. Ménages propriétaires : 75,6 % (2017) → 79,3 % (2023), +3,6 pt. Recensement INSEE du logement, sans interpolation.

    Quel est le niveau de vie à Mérinchal ?

    Filosofi INSEE : niveau de vie médian 19 940 € (2021) → 23 290 € (2023), +16,8 %. Les revenus sont publiés avec 2 à 3 ans de décalage.

    Quel est le prix de l'immobilier à Mérinchal ?

    Le prix immobilier moyen à Mérinchal est d'environ 975 €/m² (données DVF).

    Quelle est la dette par habitant à Mérinchal ?

    La dette communale s'élève à 1 197 €/hab (données OFGL).

    Urbanisme et PLU à Mérinchal

    Mérinchal est couverte par un Règlement national d'urbanisme (aucun document local).procédure d'évolution en cours

    Le règlement applicable à une parcelle dépend de sa zone. Document officiel consultable en mairie ou sur le Géoportail de l'Urbanisme.